<<< ВСЕ МАТЕРИАЛЫ
Реальный вариант ЕГЭ 121. 2018 г.
Физика. Части I и II.

Инструкция по заполнению бланков ЕГЭ.

Часть I.
1. На рисунке июбражен график зависимости модуля скорости движений тела от времени. Чему равен путь, пройденный телом за первые 30 с?
Ответ: м








2. Тело лежит на наклонной плоскости с углом наклона 30°. Сила трения покоя, не дающая ему соскальзывать, равна 0.5 Н. Чему равна сила тяжести, действующая на тело?
Ответ: Н




3. Закон, по которому изменяется импульс тела со временем, описывается формулой рх =10 + 4t. Чему равна проекция на ось X силы, действующей на тело?
Ответ: Н
4. Однородная балка массой 8 кг уравновешена на трехгранной призме. Четвертую часть балки отпилили. Какую силу нужно приложить к короткому концу балки, чтобы сохранить равновесие?
Ответ: Н
5. На рисунке показана зависимость координаты х тела от времени. Выберите два утверждения, правильно описывающие движение этого тела на основе данных графика.

1) Первые 2 с скорость шарика не менялась, а затем её модуль постепенно уменьшался.
2) Скорость шарика все время увеличивалась.
3) Первые 2 с сумма сил. действовавших на шарик, была равна 0.
4) За первые 3 с шарик переместился на 1 м.
5) Скорость шарика постоянно уменьшалась.
Ответы №№:




6. Гиря массой 2 кг подвешена на тонком шнуре. Если ее отклонить от положения равновесия на 10 см, а затем отпустить, она совершает свободные колебания. Что произойдет с периодом колебаний гири и ее максимальной потенциальной энергией, если начальное отклонение гири будет равно 5 см?
Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:
1) увеличится
2) уменьшится
3) не изменится
Запишите выбранные цифры для каждой физической величины. Цифры в ответе могут повторяться.
Период колебаний. Максимальная потенциальная энергия:
7. Под действием постоянной силы F, направленной под углом α к горизонту, брусок массой m движется равномерно по горизонтальной шероховатой поверхности. Работа силы F по перемещению бруска за время t равна А.
Установите соответствие между физическими величинами и формулами, по которым их можно расчитать.
К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.


ФИЗИЧЕСКИЕ ВЕЛИЧИНЫ ФОРМУЛЫ
А) коэффициент трения между бруском и плоскостью

Б) скорость движения бруска
Ответы АБ:
8. На рисунке показан график процесса, проведенного над 1 моль идеального газа. Найдите отношение температур T1/T3.
Ответ:











9. Газ отдал Q = 100 кДж теплоты, при этом внешние силы совершили над ним работу A = 50 кДж. Каково изменение внутренней энергии газа?
Ответ: кДж
10. Льдине, находящейся при температуре 0°С, сообщили количество теплоты 1320 кДж. Какая масса льда растает?
Ответ: кг
11. В начальный момент времени в сосуде под легким поршнем находится только жидкий эфир. На рисунке показан график зависимости температуры t эфира от времени τ его нагревания и последующего охлаждения.

Выберете из предложенных утверждений два. которые верно отражают результаты этого опыта.

I) Температура кипения эфира равна 40°С.
2J В момент F в сосуде находился эфир в жидком и газообразном состояниях.
3) На участке EF внутренняя энергия эфира увеличивалась.
4) В момент С эфир закипел.
5) Времяи за которое весь эфир испарился, равно времени, за которое он сконденсировался.
Ответы №№:
12. Графики А и Б процессов, происходящих в изолированной термодинамической системе, построены в координатах p-V.
Установите соответствие между графиками и утверждениями, характеризующими изображённые на графиках процессы.
К каждой позиции левого столбца подберите соответствующую позицию правого столбца. Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

ГРАФИКИ
УТВЕРЖДЕНИЯ
1) В процессе термодинамического расширения газ совершает работу. его внутренняя энергия не изменяется

2) В процессе термодинамического; расширения газ совершает работу. его внутренняя энергия уменьшается

3) В процессе термодинамического сжатия внешние силы совершают над газом работу, его внутренняя энергия не изменяется

4) В процессе термодинамического сжатия внешние силы'совершают над газом раооту. его внутренняя энергия увеличивается
Ответы АБ:
13. Электрон e влетевший в зазор между полюсами электромагнита, имеет горизонтально направленную скорость v, перпендикулярную вектору индукции магнитного поля В (см. рисунок). Куда направлена действующая на электрон сила Лоренца F? Ответ запишите словом (словами), вправо, влево, от наблюдателя, к наблюдателю, вниз, вверх.
Ответ:







14. Заряженный до напряжения 200 В конденсатор емкостью 100 мкФ параллельно соединили с незаряженным конденсатором емкостью 200 мкФ. Найдите заряд, появившийся на втором конденсаторе. Ответ выразите в милликулонах и округлите до десятых.
Ответ: мКл
15. Какой магнитный поток пронизывал каждый виток катушки, имеющей 1000 витков, если при равномерном исчезновении магнитного поля в течение 0.8 с в катушке индуцируется ЭДС 10 В?
Ответ: мВб
16. Конденсатор идеального колебательного контура длительное время подключен к источнику постоянного напряжения. В момент t0 переключатель К переводят из положения 1 в положение 2. Графики А и Б представляют изменения физических величин, характеризующих колебания в контуре после этого. (Т - период электромагнитных колебаний в контуре.)
Установите соответствие между графиками и физическими величинами, зависимости которых от времени эти графики могут представлять. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.


ГРАФИКИ ФИЗИЧЕСКИЕ ВЕЛИЧИНЫ
1) Энергия электрического поля конденсатора

2) Энергия магнитного поля катушки

3) Сила тока в катушке

4) Заряд левой обкладки конденсатора
Ответы №№:
17. Движущаяся со скоростью v частица, имеющая заряд q и массу m, влетает между пластин конденсатора. Вылетая из поля конденсатора, частица отклоняется от первоначального направления на угол α. Как изменятся модуль скорости вылетевшей частицы и угол а, если увеличить скорость частицы на входе в конденсатор? Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:

1) увеличится
2) уменьшится
3) не изменится
Запишите выбранные цифры для каждой физической величины. Цифры в ответе могут повторяться.
Модуль скорости вылетевшей частицы. Угол отклонения α:
18. На дифракционную решетку с периодом d перпендикулярно к ней падает широкий пучок монохроматического света с частотой ν.
Установите соответствие между физическими величинами и формулами, по которым их можно рассчитать. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго изапишите в таблицу выбранные цифры пол соответствующими буквами.


ФИЗИЧЕСКИЕ ВЕЛИЧИНЫ
ФОРМУЛЫ
А.) длина волны падающего света


Б.) угол, под которым наблюдается главный дифракционный максимум m-го порядка
Ответы АБ:
19. Изотоп урана 23992U претерпевают два β- и один α-распад. Определите количество протонов и нейтронов элемента, получившегося в результате этой ядерной реакции.
Число протонов, число нейтронов:
20. Период полураспада изотопа натрия 2211Na равен 2.6 года. Изначально было 208 г этого изотопа. Сколько его будет через 7.8 лет?
Ответ: г
21. Выберете те переходы, представленные на диаграмме энергетических уровней атома, которые соответствуют поглощению света с наибольшей энергией и излучению с наименьшей длиной волны. Составьте соответствие элементов правого столбца элементом левого столбца и впишите выбранные цифры в таблицу .

ПРОЦЕСС
ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ПЕРЕХОД
А.) поглощение света с наибольшей энергией

Б) излучение света с наименьшей длиной волны
1) 1
2) 2
3) 3
4) 4
АБ:
22. На рисунке показана мензурка, в которую налита вола. Погрешность измерений равна цене деления мензурки. Определите объем воды в мензурке с учетом погрешности.
Ответ: ( ± ) мл








23. В опытах по изучению закона Архимеда изменяют объем погруженного в жидкость тела и плотность жидкости. Какую пару опытов необходимо выбрать. чтобы обнаружить зависимость силы Архимеда от объема погруженного тела? (На рисунках указана плотность жидкости.)


Ответы №№:
24. На рисунке представлена схема строения спиральной Галактики («сверху» и «сбоку»). Проанализируйте утверждения и выберете те два из них, в которых правильно описаны обозначенные на схеме элементы.
1) Номер 4 указывает местонахождение созвездия Телец в спиральном рукаве.
2) Шаровые скопления отмечены номером 3.
3) Ядро Галактики - номер 1.
4) Номер 5 отмечает диаметр Галактики (≈10 000 св. лет).
5) Скопления белых карликов на краю Галактики отмечены номером 2.

Ответы №№:








Часть II.
25. Нагреваемый при постоянном давлении идеальный одноатомный газсовершил работу 2000 Дж. Какое количество теплоты было передано газу?
Ответ: Дж



26. В магнитном поле с индукцией В = 0.6 Тл расположен прямолинейный проводник с током длины l = 0.2 м. Угол между линиями магнитной индукции и проводником α = 30°. Чему равна сила тока в проводнике, если магнитное поле действует на него с силой FA = 0.12 Н?
Ответ: A
27. В колебательном контуре, состоящем из конденсатора электроемкостью 2 мкФ и катушки, происходят свободные электромагнитные колебания с циклической частотой ω = 1000 с-1. Чему равна амплитуда колебаний напряжения на конденсаторе при амплитуде колебаний силы тока в контуре 0,01 А?
Ответ: В
28. На столе у становили два незаряженных электрометра и соединили их металлическим стержнем с изолирующей ручкой (рис. 1). Затем к первому электрометру поднесли, не касаясь шара, отрицательно заряженную палочку (рис. 2). Не убирая палочки, убрали стержень, а затем убрали палочку.
Ссылаясь на известные Вам законы и явления, объясните, почему электрометры оказались заряженными, и определите знаки заряда каждого из электрометров после того, как палочку убрали.


1) 1- плюс, 2- минус.
2) 1- плюс, 2 - плюс.
3) 1- минус, 2- минус.
4) 1- минус, 2- плюс
Ответ:     См. РЕШЕНИЕ.



29. Пуля, летевшая горизонтально со скоростью v0 = 400 м/с, попадает в брусок, подвешенный на нити длиной l = 4 м, и застревает в нем. Определите угол α, на который отклонится брусок, если масса пули m = 20 г, а бруска M=5кг.
Ответ: град     См. РЕШЕНИЕ.












30. В калориметре находится 1 кг льда при температуре -5°С. Какую массу воды, имеющей температуру 20°С, нужно добавить в калориметр, чтобы температура его содержимого после установления теплового равновесия оказалась равной -2°С? Теплообменом с окружающей средой и теплоемкостью калориметра пренебречь.
Ответ: г     См. РЕШЕНИЕ.
31. Треугольник расположен перед собирающей оптической линзой с оптической силой D = 2.5 дптр так, как показано на рисунке. Найдите площадь получившегося изображения треу гольника, построив ход лучей и его положение на чертеже. Треугольник равнобедренный и прямоугольный. АС = 4 см.
Ответ: см2    См. РЕШЕНИЕ.








32. В калориметр с теплоемкостью с = 100 Дж/К помещен образец радиоактивного кобальта с молярной массой М = 61·10-3 кг/моль. Масса образца m = 10 мг. При распаде одного ядра кобальта выделяется энергия W = 2·10-19 Дж. Через время τ = 50 мин температура калориметра повысилась на Δt = 0.06 c. Каков период полураспада кобальта?
Ответ: мин     См. РЕШЕНИЕ.