<<< ВСЕ МАТЕРИАЛЫ
Реальный вариант ЕГЭ 606. 2018 г.
Физика. Части I и II.

Инструкция по заполнению бланков ЕГЭ.
Часть I.
1. Камень, брошенный вертикально вверх с поверхности земли, упал обратно на землю через 6 с. Сопротивление воздуха мало'. Чему равна начальная скорость камня?
Ответ: м/с
2. К системе из кубика массой 1 кг и двух пружин приложена постоянная горизонтальная сила величиной F = 9 Н. Система покоится. Между кубиком и опорой трения нет. Левый край первой пружины прикреплен к стенке. Жесткость первой пружины k1 = 300 Н/м. Жесткость второй пружины k2 = 600 Н/м. Чему равно удлинение второй пружины?
Ответ:
3. Точечное тело движется по гладкой горизонтальной поверхности под действием постоянной горизонтальной силы, направленной вдоль оси ОХ. Известно. что проекция импульса этого тела на указанную ось изменяется со временем по закону рх = -4 + t. Чему равен модуль силы, действующей на это тело?
Ответ: Н
4. На рисунке приведен график зависимости координаты колеблющегося тела от времени. Чему равна частота колебаний тела?
Ответ: Гц








5. Величина скорости лифта, движущегося вниз, изменяется согласно графику v(t). В лифте лежит ящик.

Выберете из приведенных ниже утверждений два правильных и укажите их номера.
1) На участке А ускорение лифта направлено вниз.
2) На участке Б вес ящика больше силы тяжести, действующей на ящик.
3) На участке В вес тела больше силы тяжести.
4) На участка В вес тела меньше силы тяжести.
5) На участке Б вес ящика меньше силы тяжести, действу ющей на ящик
Ответы №№:






6. Брусок, движущийся по горизонтальной поверхности под действием постоянной силы, выезжает на более гладкую поверхность. Как при этом изменилась сила давления бруска на плоскость и ускоренно бруска?
Запишите в таблицу выбранные цифры для каждой физической величины. Цифры в ответе могут повторяться.
1) увеличивается
2) уменьшается
3) не изменится
Сила давления бруска на плоскость. Ускорение бруска:
7. На рисунке показан график зависимости координаты х тела, движущегося вдоль оси Ох. от времени t (парабола). Графики А и Б представляют собой зависимости физических величин, характеризующих двжижение этого тела, от времени t. Установите соответствие между графиками и физическими величинами, зависимости которых от времени эти графики могут представлять.

ГРАФИКИ ФИЗИЧЕСКИЕ ВЕЛИЧИНЫ
1) проекция импульса на ось Ох

2) модуль скорости тела

3) проекция ускорения тела на ось Ох

4) кинетическая энергия тела
Ответы АБ:
8. В сосуде находится смесь из азота, кислорода и аргона. Запишите в ответе название того из этих газов, чья среднеквадратичная скорость теплового движения больше (азот, кислород, аргон).
Ответ (словом):
9. Получив от нагревателя 30 Дж. идеальная тепловая машина совершает цикл работы с КПД 10%. Какое количество теплоты машина отдала холодильнику за цикл работы?
Ответ: Дж
10. В сосуде под поршнем содержится воздух с относительной влажностью 50%. Поршень передвигают таким образом, что объем изотермически уменьшается в 2 раза. Какой станет относительная влажность?
Ответ: %
11. С идеальным ппом происходит циклический процесс 1-2-3-4-1, диаграмма p-V которого представлена на рисунке. Минимальная температура, достигаемая газом в этом процессе, составляет 300 К. Выберете два верных утверждения о циклическом процессе.

1) Работа газа при его изобарическом расширении равна 100 Дж.
2) Количество вещества газа. участвующегЬ в циклическом процессе, равно 0.12 моль.
3) Работа, совершенная над газом при его изобарическом сжатии, равна 100 Дж.
4) Максимальная температура в циклическом процессе больше 900 К.
5) Количество теплоты, переданное газу при изохорическом нагревании. мсньше, 400 К.
Ответы:



12. Температуру холодильника теплового двигателя, работающего по циклу Карно, увеличили, оставив температу ру нагревателя прежней. Количество теплоты, полученное газом от нагревателя за цикл, не изменилось. Как изменились при этом КПД теплового двигателя и количество теплоты, отданное газом за цикл холодильнику?
Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:
1) увеличилась
2) уменьшилась
3) не изменилась
КПД теплового двигателя. Количество теплоты, отданное газом за цикл холодильнику:
13. На рисунке показаны сечениях двух параллельных длинных прямых проводников и направления токов в них. Как направлен (вверх, вниз, влево, вправо, от наблюдателя, к наблюдателю) вектор магнитной индукции в точке А. находящейся на прямой, соединяющей проводники? Ответ запишите словом (словами).
Ответ:





14. Какая мощность выделяется в резисторе R2, включенном в электрическою цепь, схема которой изображена на рисунке? R1 = 3 Ом, R2 = 2 Ом, R3 = 1 Ом. ЭДС источника 5В, внутреннее сопротивление источника пренебрежимо мало.
Ответ: Вт








15. Действительное изображение источника света находится на расстоянии 40 см от линзы, с оптической силой 5 дптр. Чему при этом равно отношение расстояния от источника света до линзы к расстоянию от линзы до изображения?
Ответ:
16. Четыре шара подвешены на нерастяжимых непроводящих нитях так, как покачано на рисунке.Масса всех шаров одинакова, а знак заряда известен только у двух средних.
Из того, как отклонились шары, следует:
1) шары А и Б заряжены отрицательно
2) |qA| > |qB|
3) qA < 0; qB > 0
4) шары А и Б заряжены положительно 0
5) заряды шаров равны по модулю
Выберете из приведенный ниже утверждений два, соответствующий результатам экспериментального исследования.
Ответы №№:
17. Электромагнитная волна с частотой ν, распространявшаяся со скоростью v в воздухе, попадает в среду с большим показателем преломления n. Как при этом изменяются частота и скорость электромагнитной волны?
Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:
1) увеличится;
2) уменьшится;
3) не изменится.
Запишите в таблицу выбранные цифры для каждой физической величины. Цифры в ответе могут повторяться.

Частота. Скорость распространения:
18. В цепь переменного тока последовательно включены конденсатор, резистор и катушка индуктивности. Как соотносятся по фазе колебания напряжения на этих элементах от фазы колебаний силы тока в цепи?

НАПРЯЖЕНИЕ УЧАСТКА ЦЕПИ
СООТНОШЕНИЕ ФАЗ КОЛЕБАНИЙ НАПРЯЖЕНИЯ И ТОКА
A) UС

Б) UL
1) отстают по фазе от силы тока на π/2
2) опережают по фазе силу тока на π/2
3) совпадают по фазе с колебаниями силы тока
4) опережают по фазе силу тока на некоторый угол α
Ответы АБ:
19. На рисунке изображена модель нейтрального атома. Масса атома равна 11 а.е.м. Сколько протонов и нейтронов содержит ядро данного атома?
Число протонов. Число нейтронов:
20. В начальный момент времени было 4000 атомных ядер изотопа с периодом полураспада 2 минуты. Какое примерное количество ядер этого изотопа останется нераспавшимися через 10 минут?
Ответ:
21. Атом переходит из основного состояния с энергией Еп в возбужденное состояние с энергией Е]. Установите соответствие между физическими величинами и их значениями, h - постоянная Планка. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

ФИЗИЧЕСКАЯ ВЕЛИЧИНА ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ
А) энергия фотона, поглощенного атомом

Б) частота поглощенного фотона

Ответы АБ:
22. При определении периода колебаний маятника было измерено время, за которое совершается 40 колебаний - 20,0 с. Погрешность измерения времени составила 0,4 с. Запишите в ответ измеренный период колебаний с учетом погрешности измерений.
Ответ: ( ± ) с
23. Пучок белого света, пройдя через призму, ра злагается в спектр. Была выдвинута гипотеза, что ширина спектра, получаемого на стоящем за призмой экране, зависит от угла падения пучка на грань призмы. Необходимо экспериментально проверить эту гипотезу. Какие два опыта нужно провести для тако го исследо ван ия?


Ответы №№:
24. Используя таблицу, содержащую сведения о ярких звездах, выполните задание.
Выберите два утверждения о звездах, используя данные диаграммы
1) Звезда Альдебаран является сверхгигантом.
2) Звезды Альдебаран и Эльнат имеют одинаковую массу, значит они относятся к одному и тому же спектральному классу.
3) Звезда Бетельгсйзе относится к красным звездам спектрального класса.
4) Звезды Альдебаран и Эльнат относятся к одному созвездию; значит находятся на одном расстоянии от Солнца
5) Температура на поверхности Солнца больше, чем температура на поверхности звезды Капелла

Наименование звезды Температура, К Масса (в массах Солнца) Радиус (в радиусах Солнца) Созвездие, в котором находится звезда
Капелла 5200 3 2,5 Возничий
Менкалинан (β Возничего А) 9350 2,7 2,4 Возничий
Денеб 8550 21 210 Лебедь
Садр 6500 12 255 Лебедь
Бетельгейзе 3100 20 900 Орион
Ригель 11 200
40 138 Орион
Альдебаран 3500 5 45 Телец
Эльнат 14 000 5 4,2 Телец
Ответы №№:
Часть II.
25. Небольшой камень бросили с ровной горизонтальной поверхности земли под углом к горизонту. На какую максимальную высоту поднялся камень, если ровно через 1 с после броска его скорость была направлена горизонтально?
Ответ: м
26. На р-Т диаграмме изображен замкнутый процесс, который совершает некоторая масса кислорода. Известно, что максимальный объем, который занимал газ в этом процессе. Vmax = 16,4 л. Определите массу газа. Ответ выразите в граммах и округлите до целого.
Ответ: г







27. Предмет расположен перпендикулярно главной оптической оси тонкой собирающей линзы с оптической силой 10 дптр. Расстояние от предмета до линзы равно 30 см. Определите расстояние от линзы до изображения предмета.
Ответ: см
28. В сосуде, закрытом поршнем, находится при комнатной температуре воздух. относительная влажность которого 50%, а масса пара равна m. Поршень медленного вдвигают в сосуд, уменьшая его объем в 8 раз, при постоянной температуре. Нарисуйте график зависимости массы воды, сконденсировавшейся в этом процессе, от объема воды.
Ответ:     См. РЕШЕНИЕ.


29. Небольшой груз, прикрепленный к нити длиной l = 20 см. вращается вокруг вертикальной оси так, что нить отклоняется от вертикали на угол α = 30°. Определите период τ вращения груза.
Ответ: с     См. РЕШЕНИЕ.











30. Воздушный шар имеет газонепроницаемую оболочку массой 400 кг и содержит 100 кг гелия. Какой груз он может удерживать в воздухе на высоте, где температура воздуха 17 °С, а давление 105 Па? Считайте, что оболочка шара не оказывает сопротивления изменению объема шара.
Ответ: кг     См. РЕШЕНИЕ.
31. Два плоских зеркала образуют между собой угол, близкий к 180°. На равных расстояниях l от зеркал расположен источник света S. После отражения света от плоских зеркал образуются когерентные волны, создающие на экране Э интерференционную картину. Определите расстояние между соседними интерференционными полосами на экране, находящимися на расстоянии L >> l (расстояние от источников S1 и S2 до экрана Э можно принять равным L) от линии пересечения зеркал. Длина световой волны λ. Непрозрачный экран Э1 препятствует прямому попаданию света на экран Э, создавая экспериментальную установку, аналогичную установке для опыта Юнга для интерференции на двух щелях. Угол α задан.
Вычислите результат, если l = 10 см, L = 1 м, λ = 700 нм, α = 1° (Sinα = 0,175).
Ответ: мм    См. РЕШЕНИЕ.



32. При коротком замыкании выводов аккумулятора силы тока в цепи равна 12 А. При подключении к выводам аккумулятора электрической лампы электрическим сопротивлением 5 Ом сила тока в цепи равна 2 А. По результатам этих экспериментов определите ЭДС аккумулятора.
Ответ: В     См. РЕШЕНИЕ.