<<< ВСЕ МАТЕРИАЛЫ
Реальный вариант ЕГЭ 900. 2018 г.
Физика. Части I и II.

Инструкция по заполнению бланков ЕГЭ.
Часть I.
1. Координаты движущихся вдоль одной прямой тел А и В изменяются со временем, как показано на рисунке. Чему равна скорость тела А относительно тела В?
Ответ: м/с













2. Две планеты с одинаковым» массами обращаются по круговым орбитам вокруг звезды. Сила притяжения к этой звезде первой планеты больше, чем у второй планеты, в 4 раза. Найдите отношение R1/R2 радиусов их орбит?
Ответ:
3. Равномерно поднимая веревку, человек достал ведро с водой из колодца глубиной 10 м. Масса ведра 1,5 кг, масса воды в ведре 10 кг. Какую работу он при этом совершил? Массой веревки пренебречь.
Ответ: Дж
4. Брусок массой 2 кг погрузили в воду, закрепив его на нити так. чтобы он не касался дна сосуда с водой. Нить натягивается с силой 13 Н. Каков объем данного бруска?
Ответ: л








5. Два тела А и В движутся по прямой вдоль оси 0х. На рисунке приведены графики зависимости координаты каждого тела от времени.

Выберете из приведенных ниже утверждений два правильных и укажите их номера.
1) Интервал между моментами прохождения телом В начала координат составляет 6 с
2) Тело А двигалось равноускоренно, а тело В равнозамедленно.
3) Проекция ускорения тела В на ось Ох положительна.
4) Скорость тела А в момент времени 4 с равна 20 м/с.
5) В тот момент, когда скорость тела В была равно нулю, расстояние от него до тела А составляло 15 м
Ответы №№:






6. Ракета, находящаяся в межпланетном пространстве, набирает скорость в два этапа, занимающие одинаковое время: на первом разгон производится из состояния покоя до скорости 420 км/ч на втором скорость увеличивается от 420 до 840 км/ч. Как при переходе от первого этапа ко второму изменяются работа двигателя ракеты и ускорение ракеты? Изменением массы топлива пренебречь.
Запишите в таблицу выбранные цифры для каждой физической величины. Цифры в ответе могут повторяться.
1) увеличивается
2) уменьшается
3) не изменится
Работа двигателя ракеты. Ускорение ракеты:
7. Установите соответствие между зависимостью проекции скорости тела от времени (все величины вырежны в СИ) и зависимостью координаты этого тела от времени.
К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими
буквами.


СКОРОСТЬ КООРДИНАТА
A) vх = 3

Б) vx = -2 + t
1) x = 5 — 3t
2) х = 1 — 2t + 0.5 t2
3) x = 2 + 3t
4) х = 2t + t2
Ответы АБ:
8. Идеальный газ оказывает на стенки сосуда давление 0,4 Па при концентрации молекул газа в кубическом сантиметре 4·1011 см-3 и массе молекулы 3·10-27 кг. Рассчитайте среднюю квадратичную скорость движения молекул, выраженную в м/с.
Ответ: м/с
9. При адиабатическом расширении идеального двухатомного газа в количестве 2 моль его температура изменилась на 10 К. Какую работу совершил газ? Ответ округлите до целых.
Ответ: Дж
10. В 4 м3 воздуха при температуре 289 К находится 40,8 г водяного пара. Найдите относительную влажность воздуха, если плотность насыщенного водяного пара при этой температуре равна 13,6 г/м3.
Ответ: %
11. На графике зависимости давления р от абсолютной температуры Т изображен процесс перехода идеального одноатомного газа из состояния 1 в состояние 2. Количество вещества остается постоянным Какие изменения происходили в этом процессе с объемом и плотностью газа?

Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:
1) увеличилась
2) уменьшилась
3) не изменилась
ОБЪЕМ ГАЗА. ПЛОТНОСТЬ ГАЗА:



12. При изучении процессов, происходящих с гелием, ученик занес в таблицу результаты измерения температу ры и давления одного и того же количества газа в различных равновесных состояниях. Какие два из утверждений, приведенных ниже, соответствуют результатам этих опытов? Газ считать идеальным.

№ состояния 1 2 3 4 5 6 7
p, кПа 100
90 75 50 55 75 100
t, °С 27 27 27 27 57 177 327

1) В состояниях 4-7 объем газа был одинаковым.
2) Объём газа в состоянии 4 в 2 раза меньше объёма газа в состоянии 1.
3) Внутренняя энергия газа в состоянии 4 в З раза больше, чем в состоянии.
4) При переходе от состояния 2 к состоянию 3 в ходе изотермического процесса газ получал тепло.
5) При переходе от состояния 5 к состоянию 6 в ходе изохорного процесса газ совершал работу.
Ответы АБ:
13. Два тонких длинных прямых проводника с током расположены параллельно друг другу. Определите направление (относительно рисунка) силы Ампера, действующей со стороны проводника 2 на проводник 1.
Ответ запишите словом (словами): вправо, влево, от наблюдателя, к наблюдателю, вниз, вверх.

Ответ:




14. На рисунке представлен участок электрической цепи. Каково отношение количеств теплоты Q1/Q2, выделившихся на резисторах R1 и R2 за одно и то же время?
Ответ:








15. На рисунке начерчена схема соединения нескольких конденсаторов. При разомкнутом ключе общая электроемкость цепи равна 3 нФ, при замкнутом - 4 нФ. Найдите электроемкость конденсатора Cх.
Ответ: нФ





16. В таблице приведена зависимость между расстоянием от линзы до предмета d и от линзы до изображения f. (Расстояние f считается отрицательным, если изображение мнимое.)

d, см 5 10 20 30 60
f, см -4 -6,6 -10 -12 -15

Выберите два верных суждения.
1) Фокусное расстояние линзы 20 см. Линза рассеивающая.
2) Фокусное расстояние линзы 15 см. Линза рассеивающая.
3) Все изображения предмета увеличенные.
4) Оптическая сила линзы 5 дптр. Линза собирающая.
5) Все изображения получены по одну сторону линзы.
Ответы №№:
17. Плоский воздушный конденсатор емкостью С подключили к источнику тока. Как изменится емкость конденсатора и напряжение между его обкладками, если, отключив конденсатор от источника тока, заполнить пространство между его обкладками диэлектриком?
Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:
1) увеличится;
2) уменьшится;
3) не изменится.
Запишите в таблицу выбранные цифры для каждой физической величины. Цифры в ответе могут повторяться.

Емкость конденсатора. Напряжение между обкладками конденсатора:
18. Пучок света переходит из воды в воздух. Частота световой волны - ν, длина световой волны в воде - λ, показатель преломления воды относительно воздуха - n. Установите соответствие между физическими величинами и формулами, по которым их можно рассчитать.
К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.


ФИЗИЧЕСКИЕ ВЕЛИЧИНЫ ФОРМУЛЫ
А) скорость света в воздухе

Б) скорость света в воде
Ответы АБ:
19. В цепочке радиоактивных превращений после четырех β-распадов и нескольких α-распадов ядро тяжелого элемента превращается в устойчивое ядро, порядковый номер которого на 10 меньше первоначального. Насколько меньше исходного становится массовое число получившегося ядра?
Ответ: а.е.м.
20. На рисунке представлен график изменения массы радиоактивного изотопа с течением времени. Чему равен период полураспада этого изотопа?
Ответ: мес.













21. Как изменяется с ростом массового числа изотопов одного и того же элемента число протонов и число нейтронов в ядре атома? Установите соответствие между физическими величинами
и характером их изменения.


ФИЗИЧЕСКИЕ ВЕЛИЧИНЫ
ИХ ИЗМЕНЕНИЕ
А) число протонов в ядре

Б) число нейтронов в ядре
1) увеличивается
2) уменьшается
3) не изменяется

Ответы АБ:
22. На рисунке показана шкала универсального прибора, измеряющего величину атмосферного давления, температуру и влажность. Снимите показания барометра с учетом погрешности измерений. Примите, что погрешность измерения данного барометра равна цене деления его шкалы.
Ответ: ( ± ) гПа












23. Необходимо провести эксперимент по исследованию зависимости сопротивления образца от его линейных размеров (длины). Доступны для использования пять проводников; данные об их длине диаметре и материале, из которого они состоят, приведены в таблице.
Какие два из доступных проводников нужно выбратъ. чтобы провести этот эксперимент?

Длина проводника, см Диаметр проводника, мм Материал проводника
1 100 0,5 алюминий
2 100
1,0 алюминий
3 100 1,0 медь
4 200 0,5 медь
5 200 1,0 алюминий

Ответы №№:
24. Проанализируйте схему солнечной системы и выберете два верных утверждения о её планетах (на схеме они обозначены цифрами).
1) Планетой 2 является Венера.
2) Планета 5 относится к планетам земной группы.
3) Планета 3 имеет спутник.
4) Планета 5 не имеет спутников.
5) Атмосфера планеты 1 состоит, в основном, из углекислого газа.
Ответы №№:













Часть II.
25. Мальчик на санках скатился без трения с ледяной горки высотой 10 м и проехал по горизонтали до остановки 50 м. Сила трения при его движении по горизонтальной поверхности равна 80 Н. Чему равна общая масса мальчика с санками?
Ответ: кг
26. На дифракционную решетку падают лучи под прямым углом. Найдите наибольший порядок k максимума. Решетка имеет 100 штрихов на 1 мм, длина волны падающего света - 650 нм.
Ответ:
27. Заряженная частица движется в магнитном поле по окружности радиусом 4 см со скоростью 106 м/с. Индукция магнитного поля равна 0,6 Тл. Найдите заряд частицы, если ее энергия равна 19,2·10-16 Дж.
Ответ: ·10-19 Дж
28. Маленький незаряженный шарик, подвешенный на непроводящей нити, помещен над горизонтальной металлической пластиной, равномерно заряженной отрицательным зарядом. Размеры пластины во много раз превышают длину нити. Опираясь на законы механики и электродинамики, объясните, как изменится период малых свободных колебаний шарика, если ему сообщить положительный заряд.

1) увеличится;
2) уменьшится;
3) не изменится.
Ответ:     См. РЕШЕНИЕ.


29. С какой начальной скоростью надо бросить вниз с высоты 3,55 м мяч, чтобы он после удара о землю подпрыгнул на высоту 2,7 м, если известно, что при ударе модуль импульса мяча уменьшается на 25%? Сопротивлением воздуха пренебречь.
Ответ: м/с     См. РЕШЕНИЕ.
30. Два баллона соединены трубкой с краном. В первом находится газ при давлении p1 = 105 Па, во втором — при p2 = 0,6·105 Па. Объем первого баллона V1 = 10-3 м3, а второго V2 = З·10-3 м3. Какое давление установится в баллонах. если открыть кран? Температура постоянна. Объемом трубки можно пренебречь.
Ответ: кПа     См. РЕШЕНИЕ.
31. Два параллельных друг другу рельса, лежащих в горизонтальной плоскости, находятся в однородном магнитном поле, индукция В которого направлена вертикально вниз (см. рисунок, вид сверху). На рельсах находятся два одинаковых проводника. Левый проводник движется вправо со скоростью v = 3 м/с, а правый - покоится. С какой скоростью v надо перемещать правый проводник направо, чтобы в три раза уменьшить cилу Ампера, действующую на левый проводник? (Сопротивлением рельсов пренебречь).
Ответ: м/c    См. РЕШЕНИЕ.



32. Электромагнитное излучение с длиной волны 3,3·10-7 м используется для нагревания воды массой 1 кг. Сколько времени потребуется для нагревания воды на 10°С, если источник за 1 с излучает 1020 фотонов? Считать, что излучение полностью поглощается водой.
Ответ: с     См. РЕШЕНИЕ.