<<< ВСЕ МАТЕРИАЛЫ
Реальный вариант №1 ЕГЭ. 2019 г.
Физика. Часть II.

Инструкция по выполнению работы

Желаем успеха!
28. Электрическая цепь состоит из двух лампочек, двух диодов и витка провода, соединённых, как показано на рисунке. (Диод пропускает ток только в одном направлении, как показано в верхней части рисунка.) Какал из лампочек загорится, если к витку приближать северный полюс магнита. Ответ объясните, указав, какие явления и закономерности вы мспользовали при объяснении. (Решение)







29. Однородный тонкий стержень массой m одним концом шарнирно прикреплён к потолку, а другим концом опирается на массивную горизонтальную доску, образуя с ней угол α = 30°. Под действием горизонтальной силы Р доска движется поступательно влево с постоянной скоростью (см. рисунок). Стержень при этом неподвижен. Найдите m, если коэффициент трения стержня по доске μ = 0,2, а сила Р = 0.9 Н. Трением доски по опоре и трением в шарнире пренебречь. (Решение).




30. В комнате размерами 4·5·3 м. в которой воздух имеет температуру 10 °С и относительную влажность 30%, включили увлажнитель воздуха производительностью 0,2 л/ч. Чему станет равна относительная влажность воздуха в комнате через 1,5 ч? Давление насыщенного водяного пара при температуре 10 °С равно 1,23 кПа. Комнату считать герметичным сосудом. (Решение).




31. Источник тока, два резистора и ключ включены в цепь, как показано на рисунке. При разомкнутом ключе на резисторе R1 выделяется мощность Р1 = 2 Вт: а на резисторе R2 - мощность Р2 = 1 Вт. Какая мощность будет выделяться на резисторе R2 после замыкания ключа К. Внутренним сопротивлением источника пренебречь. (Решение).





32. Электроны, вылетевшие в положительном направлении оси ОХ под действием света с катода фотоэлемента, попадают в электрическое и магнитное поля (см. рисунок). Какой должна быть частота падаюшего света ν, чтобы в момент попадания самых быстрых электронов в область полей действующая на них сила была направлена против оси ОY! Работа выхода для вещества катода 2,39 эВ, напряжённость электрического поля 3·102 В/м, индукция магнитного поля 10-3 Тл. (Решение)