<<< ВСЕ МАТЕРИАЛЫ
Реальный вариант №3 ЕГЭ. 2019 г.
Физика. Часть I.

Инструкция по заполнению бланков ЕГЭ.

1. Из двух городов навстречу друг другу с постоянной скоростью движутся два автомобиля. На графике показана зависимость расстояния между автомобилями от времени. Скорость второго автомобиля 25 м/с. С какой скоростью движется первый автомобиль?

Ответ: м/c






2. При исследовании зависимости силы трения скольжения Fтр от силы нормального давления Fд были получены следующие данные (см. таблицу). Определите по результатам исследования коэффициент трения скольжения.

Fтр, Н 1,0 2,0 3,0 4,0
Fд, Н 2,0 4,0 6,0 8,0
Ответ:
3. Два тела движутся по взаимно перпендикулярным пересекающимся прямым, как показано на рисунке. Модуль импульса первого тела р1 = 4 кг·м/с, а второго тела р2 = 3 кг·м/с. Чему равен модуль импульса системы этих тел после их абсолютно неупругого удара?
Ответ: кг·м/с




4. С использованием нити ученик зафиксировал рычаг. Какова масса подвешенного к рычагу груза, если сила натяжения нити равна 3 Н?
Ответ: кг




5. Автомобиль массой 3 т проезжает верхнюю точку выпуклого моста, радиус кривизны которого равен 40 м, двигаясь с постоянной скоростью 36 км/ч. Из приведённого ниже списка выберите два правильных утверждения, характеризующие движение автомобиля.

1) Сила, с которой мост действует на автомобиль, меньше 30000 Н и направлена вертикально вверх.
2) Сила, с которой автомобиль действует на мост, направлена вертикально вверх.
3) Сила тяжести, действующая на автомобиль, равна 25000 Н.
4) Сумма сил, действующих на автомобиль, направлена вертикально вниз и перпендикулярна скорости автомобиля.
5) Центростремительное ускорение автомобиля равно 22,5 м/с2.
Ответы №№:
6. На равномерно вращающемся диске находится брусок. Брусок неподвижен относительно диска. Как изменятся скорость бруска и сила трения между бруском и диском, если угловая скорость вращения диска увеличится, а брусок останется на том же месте диска?
Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:
1) увеличивается
2) уменьшается
3) не изменяется
Запишите в таблицу выбранные цифры для каждой физической величины. Цифры в ответе могут повторяться.

Скорость бруска. Сила трения между бруском и диском:
7. Груз, привязанный к нити, в момент t = 0 вышел с начальной скоростью v0 из состояния равновесия (см. рисунок). На графиках А и Б показано изменение физических величин, характеризующих движение груза после этого. Установите соответствие между графиками и физическими величинами, зависимости которых от времени эти графики могут представлять. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго столбца и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

ГРАФИКИ ФИЗИЧЕСКИЕ ВЕЛИЧИНЫ
1) координата груза х
2) проекция скорости груза vх
3) кинетическая энергия груза Ек
4) потенциальная энергия груза Еп
А.Б:
8. Концентрация атомов гелия, находящегося в сосуде под подвижным поршнем, увеличилась в 6 раз. Давление газа при этом возросло в 2 раза. Во сколько раз уменьшилась при этом средняя кинетическая энергия теплового движения атомов гелия?
Ответ: в раз(а)

9. Внутренняя энергия 3 молей одноатомного идеального газа уменьшилась на 600 Дж, при этом внешние силы совершили над ним работу 200 Дж. Какое количество теплоты отдал газ?
Ответ: Дж
10. Относительная влажность воздуха в закрытом сосуде под поршнем равна 35%. Какой будет относительная влажность воздуха в сосуде, если при неизменной температуре его объём за счёт движения поршня уменьшить в 3 раза?
Ответ: %
11. На рисунке показан график циклического процесса, проведённого с одноатомным идеальным газом, в координатах V-Т, где V – объем газа, Т – абсолютная температура газа. Количество вещества газа постоянно. Из приведенного ниже списка выберите два правильных утверждения, характеризующие процессы на графике, и укажите их номера.

1) В состоянии В концентрация газа максимальна.
2) В процессе АВ газ получает некоторое количество теплоты.
3) В процессе ВС внутренняя энергия газа остается неизменной.
4) Давление газа в процесс СD постоянно, при этом газ совершает положительную работу.
5) В процессе DA давление газа изохорно увеличивается.
Ответы №№:
12. На рисунках приведены графики А и Б двух процессов: 1–2 и 3–4, происходящих с 1 моль неона. Графики построены в координатах V–T и p–T, где p – давление; V – объём и T – абсолютная температура газа. Установите соответствие между графиками и утверждениями, характеризующими изображённые на графиках процессы. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

ГРАФИКИ УТВЕРЖДЕНИЯ
1) Над газом совершают работу, при этом его внутренняя энергия увеличивается.
2) Газ получает положительное количество теплоты, при этом его внутренняя энергия увеличивается.
3) Газ получает положительное количество теплоты и совершает работу.
4) Внутренняя энергия газа уменьшается, при этом газ отдаёт положительное количество теплоты.
АБ:
13. На рисунке представлено расположение двух неподвижных точечных электрических зарядов: –q и +2q. Как направлен (вправо, влево, вверх, вниз, к наблюдателю, от наблюдателя) вектор напряжённости суммарного электрического поля этих зарядов в точке А? Ответ запишите словом (словами).

Ответ:


14. На сколько увеличится сопротивление участка цепи АВ, изображенного на рисунке, если ключ К разомкнуть? Сопротивление каждого резистора равно 4 Ом
Ответ: Ом




15. За Δt = 2 с магнитный поток, пронизывающий проволочную рамку, равномерно уменьшается от некоторого значения Ф до нуля. При этом в рамке генерируется ЭДС, равная 2 мВ. Определите начальный магнитный поток Ф через рамку.
Ответ: мВб

16. На рисунке приведён график зависимости силы тока от времени в колебательном контуре, образованном конденсатором и катушкой, индуктивность которой равна 0,3 Гн. Из приведенного ниже списка выберите два правильных утверждения и укажите их номера.

1) Период электромагнитных колебаний равен 5 мс.
2) Максимальное значение энергии электрического поля конденсатора равно 0,9 мкДж.
3) В момент времени 3 мс заряд конденсатора равен нулю.
4) В момент времени 4 мс энергия магнитного поля катушки достигает своего минимума.
5) За первые 6 мс энергия магнитного поля катушки достигла своего максимума 2 раза.
Ответы №№:

17. По проволочному резистору течёт ток. Как изменятся при уменьшении длины проволоки в 4 раза и увеличении силы тока вдвое тепловая мощность, выделяющаяся на резисторе, и его электрическое сопротивление? Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:
Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:
1) увеличится
2) уменьшится
3) не изменится
Тепловая мощность, выделяющаяся на резисторе. Электрическое сопротивление:
18. Заряженная частица массой m, несущая положительный заряд q, движется перпендикулярно линиям индукции однородного магнитного поля B по окружности со скоростью v. Действием силы тяжести пренебречь. Установите соответствие между физическими величинами и формулами, по которым их можно рассчитать. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

ФИЗИЧЕСКИЕ ВЕЛИЧИНЫ ФОРМУЛЫ
А) индукция магнитного поля

Б) период обращения частицы по окружности
А.Б:
19. Ядро 22688Ra испытывает α-распад, при этом образуются α-частица и ядро элемента AZX. Каковы заряд образовавшегося ядра Z (в единицах элементарного заряда) и его массовое число A?
Заряд ядра Z. Массовое число ядра A:
20. Частота красного света в 2 раза меньше частоты фиолетового света. Во сколько раз импульс фотона красного света меньше импульса фотона фиолетового света?
Ответ: в раз(а)
21. На установке, представленной на фотографиях (рис. а – общий вид; рис. б – фотоэлемент), исследовали зависимость кинетической энергии фотоэлектронов от частоты падающего света. Для этого в прорезь осветителя помещали различные светофильтры и измеряли запирающее напряжение. В первой серии опытов использовался светофильтр, пропускающий только жёлтый свет, а во второй – пропускающий только синий свет.
Как изменяются частота световой волны и работа выхода при переходе от первой серии опытов ко второй? Для каждой величины определите соответствующий характер изменения.
1) увеличивается
2) уменьшается
3) не изменяется
Запишите в таблицу выбранные цифры для каждого ответа. Цифры в ответе могут повторяться.
Частота световой волны, падающей на фотоэлемент. Работа выхода материала катода фотоэлемента::
22. Для того чтобы более точно измерить массу одной шайбы, на электронные весы положили 40 шайб. Масса всех шайб оказалось равной (16,0 ± 2,0) г. Чему равна масса одной шайбы по результатам этих измерений? Запишите ответ с учетом погрешностей измерений
Ответ: ± г
23. Необходимо экспериментально изучить зависимость силы Архимеда, действующей на тело, погружённое в жидкость, от плотности жидкости. Какие две установки следует использовать для проведения такого исследования?

Ответы №№:
24. Рассмотрите таблицу, содержащую сведения о ярких звёздах Выберите два утверждения, которые соответствуют характеристикам планет.

Наименование
звезды


Температура
поверхности,
К
Масса
(в массах
Солнца)
Радиус
(в радиусах
Солнца)
Средняя
плотность по
отношению к
плотности
воды
Альдебаран 3600 5,0 45 7,7·10–5
ε Возничего В 11 000 10,2 3,5 0,33
Ригель 11 200 40 138 2·10–5
Сириус A 9250 2,1 2,0 0,36
Сириус B 8200 1,0 0,01 1,75·106
Солнце 6000 1,0 1,0 1,4
α Центавра А 5730 1,02 1,2 0,80
1) Наше Солнце имеет максимальную массу для звезд главной последовательности на диаграмме Герцшпрунга-Рессела.
2) Звезда Альдебаран относится к красным гигантам.
3) Звезда Сириус А относится к звездам главной последовательности на диаграмме Герцшпрунга-Рессела.
4) Звезда Ригель относится к белым карликам.
5) Звезда Сириус В относится к звездам главной последовательности на диаграмме Герцшпрунга-Рессела
Ответы №№:
25. Груз массой M соединен с более легким бруском массой m = 300 г невесомой и нерастяжимой нитью, перекинутой через невесомый идеальный блок (см. рис.). Чему равна масса груза M, если модуль ускорения бруска равен 4 м/с2? Сопротивление воздуха пренебречь.
Ответ: Н







26. На рисунке изображён вектор напряжённости E электрического поля в точке С, которое создано двумя точечными зарядами: qA и qB. Чему равен заряд qB, если заряд qA равен -2 нКл?
Ответ: нКл




27. На дифракционную решётку, имеющую 400 штрихов на 1 мм, перпендикулярно её поверхности падает луч света, длина волны которого равна 470 нм. Каков максимальный порядок дифракционного максимума, доступного для наблюдения?
Ответ: