<<< ВСЕ МАТЕРИАЛЫ
Основной государственный экзамен по ФИЗИКЕ
Вариант №50166. 2020 г.
Части I и II.

Инструкция по выполнению работы

На выполнение экзаменационной работы по физике отводится 3 часа (180 минут). Экзаменационная работа включает в себя 25 заданий.
Ответы к заданиям 1, 2, 4, 11–14, 16 и 18 записываются в виде последовательности цифр. Ответом к заданиям 3, 15, 19, 20 является одна цифра, которая соответствует номеру правильного ответа. Ответы к заданиям 5–10 записываются в виде целого числа или конечной десятичной дроби с учётом указанных в ответе единиц.
К заданиям 17, 21–25 следует дать развёрнутый ответ.
При вычислениях разрешается использовать непрограммируемый калькулятор.
Десятичные дроби здесь вводятся через запятую.
Желаем успеха!

1. Установите соответствие между физическими величинами и единицами этих величин в Международной системе единиц (СИ). К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

ФИЗИЧЕСКИЕ ВЕЛИЧИНЫ ЕДИНИЦЫ
А) электрическое напряжение

Б) электрическое сопротивление

В) электрический заряд
1) ом (1 Ом)
2) кулон (1 Кл)
3) джоуль (1 Дж)
4) паскаль (1 Па)
5) вольт (1 В)
А. Б. В: Подсказка
2. Установите соответствие между формулами для расчёта физических величин и названиями этих величин. В формулах использованы обозначения: I - сила тока; U - напряжение на концах проводника; l - длина проводника; S - площадь поперечного сечения проводника; ρ - удельное сопротивление проводника.
К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.


ФОРМУЛЫ ФИЗИЧЕСКИЕ ВЕЛИЧИНЫ
А) ρl/S

Б) IU
1) электрический заряд
2) сопротивление проводника
3) работа электрического тока
4) мощность электрического тока
А. Б: Подсказка
3. При скольжении вниз по канату ладони рук спортсмена нагреваются. Какой способ изменения внутренней энергии проявляется в этом случае?
1) тепловое излучение
2) совершение работы
3) конвекция
4) теплопроводность
Ответ №: Подсказка
4. Прочитайте текст и вставьте на места пропусков слова (словосочетания) из приведённого списка.
Сосуд полностью (доверху) заполнили водой и уравновесили на рычажных весах (см. рисунок).
Затем в сосуд опустили сплошной медный шарик. Шарик при этом (А)___________. Часть воды при опускании шарика (Б)___________, равновесие весов при этом (В)___________. Это объясняется тем, что вес вытесненной воды (Г)___________, чем вес медного шарика.


Список слов и словосочетаний:
1) нарушится
2) не нарушится
3) больше
4) меньше
5) плавает при полном погружении
6) утонет
7) выльется
Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.
А. Б. В. Г: Подсказка
5. Канистра вмещает 36 кг машинного масла. Чему равна ёмкость канистры?
Ответ: л. Подсказка
6. Груз какой массы надо подвесить к лёгкому рычагу в точке А, чтобы уравновесить груз массой 3 кг, подвешенный в точке В?
Ответ: кг. Подсказка





7. При нагревании и плавлении кристаллического вещества массой 100 г измеряли температуру вещества и количество теплоты, сообщённое веществу. Данные измерений представили в виде таблицы. Считая, что потерями энергии можно пренебречь, определите удельную теплоёмкость вещества в твёрдом состоянии.

Q, кДж
0 2,4 4,8 7,2 9,6 12 14,4
f, °С 50 150 250 250 250 250 300
Ответ: Дж/кг·°С. Подсказка
8. В электрической цепи (см. рисунок) вольтметр V1 показывает напряжение 2 В, вольтметр V2 - напряжение 0,5 В. Чему равно напряжение на лампе?
Ответ: В. Подсказка












9. Из однородной металлической проволоки сделано сплошное кольцо. Напряжение на полюсах источника тока постоянно. Контакт К можно подсоединить к различным точкам кольца. При каком из подключений 1-4 контакта К потребляемая мощность цепи будет минимальной?
Ответ: Подсказка







10. Элемент резерфордий можно получить при бомбардировке ядер изотопа Х ядрами изотопа титана 5022Ti в соответствии с реакциеи Х + 5022Тi → 255104Rf + 310n. Какое зарядовое число имеет изотоп Х?
Ответ: Подсказка
11. В инерциальной системе отсчёта брусок, которому сообщили начальную скорость v0, начинает скользить вверх по наклонной плоскости (см. рисунок). Как изменяются по мере подъёма ускорение бруска и его полная механическая энергия.
Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:
1) увеличивается
2) уменьшается
3) не изменяется
Запишите в таблицу выбранные цифры для каждой физической величины. Цифры в ответе могут повторяться.

Ускорение бруска. Полная механическая энергия бруска: Подсказка


12. Спираль электроплитки укоротили. Как изменились её электрическое сопротивление и сила электрического тока в спирали при включении плитки в ту же электрическую сеть?
Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:
1) увеличилась
2) уменьшилась
3) не изменилась
Запишите в таблицу выбранные цифры для каждой физической величины. Цифры в ответе могут повторяться.
Электрическое сопротивление спирали. Сила электрического тока в спирали: Подсказка
13. На рисунке представлен график зависимости координаты х от времени t для тела, движущегося вдоль оси Ох.
Используя данные графика, выберите из предложенного перечня два верных утверждения. Укажите их номера.


1) Модуль перемещения тела за время от 0 до t3 равен нулю.
2) В момент времени t1 тело имело максимальное ускорение.
3) В момент времени t2 тело имело максимальную по модулю скорость.
4) Момент времени t3 соответствует остановке тела.
5) Участок графика ВС соответствует равномерному движению тела.
Ответы №№: Подсказка
14. На рисунке точками на линейках показаны положения четырёх равномерно движущихся тел, причём для тел 1 и 2 положения отмечались через каждую секунду, а для тел 3 и 4 - через каждые 2 с.
Используя текст и рисунок, выберите из предложенного перечня два верных утверждения. Укажите их номера.


l) С наименьшей средней скоростью на участке от 1 до 10 см двигалось тело 1.
2) Средняя скорость движения тела 4 на участке от 1 до 10 см равна 2 см/с.
3) С наибольшей средней скоростью на участке от 1 до 10 см двигалось тело 2.
4) Тела 2 и 4 проходят одинаковые участки пути за одинаковое время.
5) Средняя скорость движения тела 3 на участке от 1 до 10 см равна 0,5 см/с.

Ответы №№: Подсказка





15. Температуру больного измеряют с помощью медицинского термометра. Запишите результат измерения, представленного на рисунке, учитывая, что погрешность измерения равна цене деления термометра.

1) (39,0 ± 0,5)°С
2) (39,30 ± 0,05)°С
3) (39,3 ± 0,1)°С
4) (39 ± 1)°С
Ответ №: Подсказка
16. Изучая магнитные свойства проводника с током, ученик собрал электрическую схему, содержащую неподвижно закреплённый прямой проводник, и установил рядом с проводником магнитную стрелку (рис. 1 ). При пропускании электрического тока через проводник магнитная стрелка поворачивается, как показано на рис. 2 и 3. Выберите из предложенного перечня два утверждения, которые соответствуют результатам проведённых экспериментальных наблюдений. Укажите их номера.

1) Магнитное действие проводника с током зависит от среды, в которую он помещён.
2) При увеличении электрического тока, протекающего через проводник, магнитное действие проводника усиливается.
3) Вокруг проводника с током существует магнитное поле.
4) Магнитные свойства проводника зависят от его размеров.
5) При изменении направления электрического тока направление вектора индукции магнитного поля, создаваемого проводником с током, изменяется на противоположное.
Ответы №№: Подсказка
17. Используя собирающую линзу 2, экран, лампу на подставке, источник тока, соединительные провода, кmоч, линейку, соберите экспериментальную установку для исследования свойств изображения, полученного с помощью собирающей линзы от лампы, расположенной от центра линзы на расстоянии 15 см. Абсоmотную погрешность измерения расстояний с помощью линейки принять равной 4 мм.

В бланке ответов:
1) сделайте схематический рисунок экспериментальной установки для набmодения изображения лампы, полученного с помощью собирающей линзы;
2) передвигая экран, получите чёткое изображение лампы и запишите результаты измерения расстояний от лампы до линзы и от линзы до экрана с учётом абсоmотной погрешности измерения;
3) сформулируйте вывод о свойствах изображения (мнимое или действительное, уменьшенное или увеличенное, прямое или перевёрнутое
Расстояние от линзы до экрана (для линзы с F = 63 мм): ± мм Подсказка
18. Установите соответствие между научными открытиями и именами учёных, которым эти открытия принадлежат. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

НАУЧНЫЕ ОТКРЫТИЯ УЧЁНЫЕ
А) гелиоцентрическая система

Б) опыты по превращению механической энергии во внутреннюю
1) Г. Галилей
2) Л. Гальвани
3) Дж. Джоуль
4) Н. Коперник
А. Б: Подсказка
Зависимость плотности насыщенного водяного пара от температуры Пересыщенный пар
Что произойдёт, если сосуд с некоторым количеством жидкости закрыть крышкой? Наиболее быстрые молекулы воды, преодолев притяжение со стороны других молекул, вылетают из воды и образуют пар над водной поверхностью. Этот процесс называется испарением воды. С другой стороны, молекулы водяного пара, сталкиваясь друг с другом и с другими молекулами воздуха, случайным образом могут оказаться у поверхности воды и перейти обратно в жидкость. Это конденсация пара. В конце концов при данной температуре процессы испарения и конденсации взаимно компенсируются, то есть устанавливается состояние динамического равновесия. Водяной пар, находящийся в этом случае над поверхностью жидкости, называется насыщенным.
Давление насыщенного пара - наибольшее давление, которое может иметь пар при данной температуре в течение неограниченного времени. При увеличении температуры давление и плотность насыщенного пара увеличиваются (см. рисунок).
Водяной пар становится насыщенным при достаточном охлаждении (процесс АВ) или в процессе дополнительного испарения воды (процесс АС). При достижении состояния насыщения начинается конденсация водяного пара в воздухе и на телах, с которыми он соприкасается. Роль центров конденсации могут играть ионы, мельчайшие капельки воды, пылинки, частички сажи и другие мелкие загрязнения. Если убрать центры конденсации, то можно получить пересыщенный пар - неустойчивое состояние водяного пара, находящегося ниже точки конденсации.
На свойствах пересьпценного пара основано действие камеры Вильсона - прибора для регистрации заряженных частиц. След (трек) частпцы, влетевшей в камеру с пересыщенным паром, виден на фотографии как линия, вдоль которой конденсируются капельки жидкости.
Длина трека частицы зависит от заряда, массы, начальной энергии частицы. Длина трека увеличивается с возрастанием начальной энергии частицы. Однако при одинаковой начальной энергии тяжёлые частицы обладают меньшими скоростями, чем лёгкие. Медленно движущиеся частицы взаимодействуют с атомами среды более эффективно и будут иметь меньшую длину пробега.

19. Выберите два верных утверждения, которые соответствуют содержанию текста. Запишите в ответ их номера.
1) Насыщение пара в закрытом сосуде с водой происходит в отсутствии процесса конденсации.
2) Переходу водяного пара, первоначально находящегося в состоянии А (см. рисунок в тексте), в состояние насыщения соответствуют все три указанных процесса: АВ, АС и АD.
3) Процесс AD на рисунке в тексте соответствует переходу водяного пара в насыщенное состояние только за счёт охлаждения пара.
4) Если при температуре воздуха 22 °С плотность водяного пара в нём составляет 17,3 г/м3, то образование тумана можно будет наблюдать, если при неизменной плотности водяного пара температура повысится до 25 °С.
5) Треком в камере Вильсона называется видимый след, оставляемый заряженной частицей (или атомным ядром) в виде капелек сконденсировавшейся жидкости.
Ответы №№: Подсказка
20. Ядра дейтерия 21Н и трития 31H, имеющие одинаковую начальную энергию, влетают в камеру Вильсона. У какого из ядер длина пробега будет больше? Ответ поясните.

1) У дейтерия.
2) У трития.
3) У обоих одинаковы.
Ответ №: Подсказка
21. В дне ведра просверлили отверстия, налили в ведро воду и отпустили его. Ведро свободно падает с некоторой высоты дном вниз. Будет ли при падении выливаться через отверстия вода? Сопротивлением воздуха пренебречь. Ответ поясните.

1) Да.
2) Нет.
3) Для ответа не хватает данных.
Ответ №: Подсказка
22. Когда железный стержень приблизили к компасу, стрелка компаса отклонилась. Означает ли это, что стержень предварительно был намагничен? Ответ поясните.

1) Да.
2) Нет.
3) Определённо ответить нельзя.
Ответ: Подсказка


23. Брусок массой 100 г, подвешенный на легкой нити, поднимают вертикально вверх с ускорением, равным по модулю 1 м/с2 и направленным вверх. Чему равен модуль силы натяжения нити?
Ответ: Н. Подсказка

24. Автомобиль массой 1 т трогается с места и движется с ускорением 1,2 м/с2. На первых метрах пути сила тяги совершила работу 14000 Дж. Чему равен этот путь, если сила сопротивления равна 200 Н? Результат округлить до целых.
Ответ: м. Подсказка


25. Сколько времени потребуется электрическому нагревателю, чтобы довести до кипения 2,2 кг воды, начальная температура которой равна 10 °С? Сила тока в нагревателе равна 7 А, напряжение в сети равно 220 В, КПД нагревателя равен 45%.
Ответ: мин. Подсказка