<<< ВСЕ МАТЕРИАЛЫ
Досрочный вариант ЕГЭ 01 2020 г.
Физика. Части I и II.

Инструкция по выполнению работы

При ознакомлении с демонстрационным вариантом контрольных измерительных материалов 2020 г. следует иметь в виду, что задания, включённые в демонстрационный вариант, не отражают всех вопросов содержания, которые будут проверяться с помощью вариантов КИМ в 2020 г. Полный перечень вопросов, которые могут контролироваться на едином государственном экзамене 2020 г., приведён в кодификаторе элементов содержания и требований к уровню подготовки выпускников образовательных организаций для проведения единого государственного экзамена 2020 г. по физике.
Назначение демонстрационного варианта заключается в том, чтобы дать возможность любому участнику ЕГЭ и широкой общественности составить представление о структуре будущих КИМ, количестве и форме заданий, об уровне их сложности. Приведённые критерии оценки выполнения заданий с развёрнутым ответом, включённые в этот вариант, дают представление о требованиях к полноте и правильности записи развёрнутого ответа.
Эти сведения позволят выпускникам выработать стратегию подготовки и сдачи ЕГЭ.
Инструкция по заполнению бланков ЕГЭ.
Часть I.
1. На рисунке приведён график зависимости проекции x υ скорости тела от времени t. Определите путь, пройденный телом в интервале времени от 0 до 5 с.
Ответ: м











2. Тело движется по горизонтальной плоскости. Нормальная составляющая силы воздействия тела на плоскость равна 40 Н, сила трения равна 10 Н. Определите коэффициент трения скольжения.
Ответ:
3. Автомобиль с выключенным двигателем сняли со стояночного тормоза, и он покатился под уклон, составляющий угол 30° к горизонту. Проехав 10 м, он попадает на горизонтальный участок дороги. Чему равна скорость автомобиля в начале горизонтального участка дороги? Трением пренебречь.
Ответ: м/с
4. Груз, подвешенный на лёгкой пружине жёсткостью 400 Н/м, совершает свободные вертикальные гармонические колебания. Пружину какой жёсткости надо взять вместо первой пружины, чтобы период свободных колебаний этого груза стал в 2 раза меньше?
Ответ: Н/м
5. Два одинаковых бруска толщиной 5 см и массой 1 кг каждый, связанные друг с другом, плавают в воде так, что уровень воды приходится на границу между ними (см. рисунок). Из приведённого ниже списка выберите два правильных утверждения.
1) Плотность материала, из которого изготовлены бруски, равна 500 кг/м3.
2) Если на верхний брусок положить груз массой 0,7 кг, то бруски утонут.
3) Если воду заменить на керосин, то глубина погружения брусков уменьшится.
4) Сила Архимеда, действующая на бруски, равна 20 Н.
5) Если в стопку добавить ещё два таких же бруска, то глубина её погружения увеличится на 10 см.
Ответы №№:


6. На шероховатой наклонной плоскости покоится деревянный брусок. Угол наклона плоскости увеличили, но брусок относительно плоскости остался в покое. Как изменились при этом сила нормального давления бруска на плоскость и коэффициент трения бруска о плоскость? Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:
1) увеличилась
2) уменьшилась
3) не изменилась
Запишите в таблицу выбранные цифры для каждой физической величины.
Цифры в ответе могут повторяться.
Сила нормального давления бруска на плоскость. Коэффициент трения:
7. На рисунке показан график зависимости координаты x тела, движущегося вдоль оси Ох, от времени t (парабола). Графики А и Б представляют собой зависимости физических величин, характеризующих движение этого тела, от времени t.
Установите соответствие между графиками и физическими величинами, зависимости которых от времени эти графики могут представлять.
К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.


ГРАФИКИ ФИЗИЧЕСКИЕ ВЕЛИЧИНЫ
1) модуль импульса тела
2) кинетическая энергия тела
3) модуль ускорения тела
4) проекция скорости тела на ось Oх
Ответы АБ:
8. В сосуде неизменного объёма находится идеальный газ. Во сколько раз нужно увеличить количество газа в сосуде, чтобы после уменьшения абсолютной температуры газа в 2 раза его давление стало вдвое больше начального?
Ответ: раз(а)
9. На рисунке показано, как менялось давление газа в зависимости от его объёма при переходе из состояния 1 в состояние 2, а затем в состояние 3. Чему равно отношение работ газа A12/A23 при этих переходах?
Ответ:





10. На рисунке показан график изменения температуры вещества t по мере поглощения им количества теплоты Q Масса вещества равна 2 кг. Первоначально вещество было в твёрдом состоянии. Какова удельная теплота плавления вещества?
Ответ: Дж/кг








11. В стеклянную колбу налили немного воды и герметично закрыли её пробкой. Вода постепенно испарялась. На рисунке показан график изменения со временем t концентрации n молекул водяного пара внутри колбы. Температура в колбе в течение всего времени проведения опыта оставалась постоянной. В конце опыта в колбе ещё оставалась вода. Из приведённого ниже списка выберите два правильных утверждения относительно описанного процесса.
1) На участке 2 плотность паров аммиака уменьшалась.
2) На участке 1 плотность паров аммиака уменьшалась.
3) На участке 2 давление паров аммиака увеличивалось.
4) На участке 1 пар аммиака ненасыщенный, а на участке 2 насыщенный.
5) На участке 1 давление паров аммиака увеличивалось..
Ответы №№:
12. Температуру нагревателя тепловой машины Карно понизили, оставив температуру холодильника прежней. Количество теплоты, отданное газом холодильнику за цикл, не изменилось. Как изменились при этом КПД тепловой машины и работа газа за цикл?
Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:
1) увеличится
2) уменьшится
3) не изменится
Запишите в таблицу выбранные цифры для каждой физической величины. Цифры в ответе могут повторяться.
КПД тепловой машины. Работа газа за цикл:
13. Электрическая цепь, состоящая из прямолинейных проводников (1–2, 2–3, 3–4) и источника постоянного тока, находится в однородном магнитном поле, у которого вектор магнитной индукции Bнаправлен от наблюдателя (см. рисунок). Куда направлена относительно рисунка (вправо, влево, вверх, вниз, к наблюдателю, от наблюдателя) вызванная этим полем сила Ампера, действующая на проводник 2–3? Ответ запишите словом (словами).
Ответ:


14. На плавком предохранителе указано: «30 А». Какова максимальная суммарная мощность электрических приборов, которые можно одновременно включить в сеть с напряжением 36 В, чтобы предохранитель не расплавился?
Ответ: Вт
15. В колебательном контуре (см. рисунок) индуктивность катушки L =12 мГн. Какой должна быть индуктивность Lx второй катушки, чтобы при переводе ключа К из положения 1 в положение 2 период собственных электромагнитных колебаний в контуре уменьшился в √3 раза?
Ответ: мГн




16. На уединённой неподвижной проводящей сфере радиусом R находится положительный заряд Q. Сфера находится в вакууме. Напряжённость электростатического поля сферы в точке A равна 36 В/м. Все расстояния указаны на рисунке. Выберите два верных утверждения, описывающих данную ситуацию.

1) Потенциал электростатического поля в точке A выше, чем в точке F: φA > φF.
2) Потенциал электростатического поля в точках B и D одинаков: φB = φD.
3) Потенциал электростатического поля в точках A и B одинаков: φA = φB.
4) Напряжённость электростатического поля в точке C EC = 9 В/м.
5) Напряжённость электростатического поля в точке B EB = 0.
Ответы №№:





17. Протон в однородном магнитном поле между полюсами магнита под действием силы Лоренца движется по окружности радиусом r. В этом же поле по окружности с таким же радиусом стала двигаться α-частица. Как изменились период обращения в магнитном поле и модуль импульса α-частицы по сравнению с протоном?
Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:
1) увеличится
2) уменьшится
3) не изменится
Запишите выбранные цифры для каждой физической величины. Цифры в ответе могут повторяться.
Период обращения. Модуль импульса:
18. Спираль лампочки расположена вблизи главной оптической оси тонкой рассеивающей линзы на расстоянии a от неё перпендикулярно этой оси, причём F < a < 2F, где F – модуль фокусного расстояния линзы. Затем рассеивающую линзу заменили на собирающую с фокусным расстоянием F. Установите соответствие между видом линзы, использованной в опыте, и свойствами даваемого ею изображения.
К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.


ВИД ЛИНЗЫ
СВОЙСТВА ИЗОБРАЖЕНИЯ
А) линза рассеивающая

Б) линза собирающая
1) мнимое, прямое, уменьшенное
2) мнимое, перевёрнутое, увеличенное
3) действительное, перевёрнутое, увеличенное
4) действительное, прямое, увеличенное
Ответы АБ:
19. Сколько протонов и сколько нейтронов содержится в ядре 10949In?
Число протонов. Число нейтронов:
20. Частоты фотонов двух пучков света связаны равенством ν2 = 2ν1. Определите отношение модулей импульсов фотонов p2/p1.
Ответ:
21. Установите соответствие между видами радиоактивного распада и уравнениями, описывающими этот процесс.
К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.


ВИДЫ РАСПАДА УРАВНЕНИЯ
А) альфа-распад

Б) бета-распад

АБ:
22. С помощью барометра проводились измерения атмосферного давления. Верхняя шкала барометра проградуирована в килопаскалях, а нижняя шкала – в миллиметрах ртутного столба (см. рисунок). Погрешность измерений давления равна цене деления шкалы барометра. Чему равно атмосферное давление в килопаскалях по результатам этих измерений?
Ответ: ( ± ) мм рт. ст.















23. Необходимо экспериментально изучить зависимость заряда, накопленного конденсатором, от ЭДС аккумулятора. Какие две схемы следует использовать для проведения такого исследования?


Ответы №№:
24. Рассмотрите таблицу, содержащую характеристики планет Солнечной системы.
Выберите два утверждения, которые соответствуют элементам, обозначенным цифрами 1-5.


Название
планеты
Диаметр
в районе
экватора, км
Период
обращения
вокруг Солнца
Период
вращения
вокруг оси
Вторая
космическая
скорость, км/с
Меркурий
4878 87,97 суток 58 суток
15 часов
30 минут
4,25
Венера
12 104 224,7 суток 243 суток
0 часов
27 минут
10,36
Земля
12 756 365,3 суток 23 часа
56 минут
11,18
Марс
6794 687 суток 24 часа
37 минут
5,02
Юпитер 142 800 11 лет
315 суток
9 часов
53,8 минут
59,54
Сатурн 120 660 29 лет
168 суток
10 часов
38 минут
35,49
Уран 51 118 84 года
5 суток
17 часов
12 минут
21,29
Нептун

49 528 164 года
290 суток
16 часов
4 минуты
23,71

1) Ускорение свободного падения на Юпитере примерно равно 59,54 м/с2.
2) Объём Нептуна в 10 раз меньше объёма Урана.
3) Марс в 2 раза быстрее вращается вокруг своей оси, чем Земля.
4) За марсианский год на планете проходит примерно 670 марсианских суток.
5) Первая космическая скорость для спутника Сатурна составляет примерно 25,1 км/с.
Ответы №№:
Часть II.
25. В начале процесса температура куска свинца массой 1 кг была равна 47 °С. Ему передали количество теплоты, равное 46,4 кДж. Температура плавления свинца равна 327 °С. Какова масса расплавившейся части свинца? Тепловыми потерями пренебречь.
Ответ: кг
26. Максимальная кинетическая энергия фотоэлектронов, вылетающих из металлической пластинки под действием света, равна 2 эВ. Длина волны падающего монохроматического света составляет 2/3 длины волны, соответствующей «красной границе» фотоэффекта для этого металла. Какова работа выхода электронов?
Ответ: эВ
27. На тонкую собирающую линзу от удалённого источника падает пучок параллельных лучей (см. рисунок). Как изменится положение изображения источника, создаваемого линзой, если между линзой и её фокусом поставить плоскопараллельную стеклянную пластинку с показателем преломления n (на рисунке положение пластинки отмечено пунктиром)? Ответ поясните, указав, какие физические закономерности Вы использовали. Сделайте рисунок, поясняющий ход лучей до и после установки плоскопараллельной стеклянной пластинки.

1) изображение сместится выше от главной оптической оси
2) изображение сместится ниже
3) положение изображения не изменится
Ответ:     См. РЕШЕНИЕ. ВИДЕО.
28. Два груза подвешены на достаточно длинной невесомой нерастяжимой нити, перекинутой через идеальный блок (см. рисунок). Грузы удерживали неподвижно, а затем осторожно отпустили, после чего они начали двигаться равноускоренно. Опустившись на 2 м, левый груз приобрёл скорость 4 м/с. Определите силу натяжения нити, если масса правого груза m = 1 кг. Трением пренебречь.

Ответ:  Н   См. РЕШЕНИЕ.



29. Гладкий цилиндр лежит между двумя плоскостями, одна из которых вертикальна, а линия их пересечения горизонтальна (см. рисунок). Сила давления цилиндра на вертикальную стенку в n = √3 раза превышает силу тяжести, действующую на шар. Найдите угол α между плоскостями. Сделайте рисунок, на котором укажите силы, действующие на цилиндр.
Ответ: °    См. РЕШЕНИЕ. ВИДЕО.







30. В вертикальном цилиндре, закрытом лёгким поршнем, находится бензол (С6H6) при температуре кипения t = 80 °C. При сообщении бензолу некоторого количества теплоты часть его превращается в пар, который при изобарном расширении совершает работу, поднимая поршень. Удельная теплота парообразования бензола L = 396·103 Дж/кг, а его молярная масса M = 78·10−3 кг/моль. Какая часть подводимого к бензолу количества теплоты идёт на увеличение внутренней энергии системы? Объёмом жидкого бензола и трением между поршнем и цилиндром пренебречь.
Ответ:     См. РЕШЕНИЕ. ВИДЕО.
31. К аккумулятору с ЭДС ε = 60 В и внутренним сопротивлением r = 5 Ом подключили лампу сопротивлением Rл =10 Ом и резистор сопротивлением R =15 Ом, а также конденсатор ёмкостью С = 80 мкФ (см. рисунок). Спустя длительный промежуток времени ключ К размыкают. Какое количество теплоты выделится после этого на лампе?
Ответ: мДж     См. РЕШЕНИЕ. ВИДЕО.





32. В электрической цепи, показанной на рисунке, ключ К длительное время замкнут, ε = 3 В, r = 2 Ом, L = 1 мГн, С = 50 мкФ. В момент t = 0 ключ К размыкают. Каково напряжение U на конденсаторе в момент, когда в ходе возникших в контуре электромагнитных колебаний сила тока в контуре I = 1 А? Сопротивлением проводов и активным сопротивлением катушки индуктивности пренебречь.
Ответ: В     См. РЕШЕНИЕ. ВИДЕО.