<<< ВСЕ МАТЕРИАЛЫ
Досрочный вариант №2 ЕГЭ. 2022 г.
Физика. Часть II.


25. Цилиндр массой 300 г, нагретый до температуры 100°С, опускают в железный калориметр с водой. Масса калориметра 100 г, масса воды 200 г, их начальная температура 23°С. В результате установления равновесия температура в сосуде стала равной 30°С. Чему равна удельная теплоемкость вещества, из которого изготовлен цилиндр? Ответ дайте в кДж/(кг·°С). Потерями тепла в окружающую среду можно пренебречь. Ответ округлите до целых. (Решение)

26. На дифракционную решетку, имеющую период 0,002 мм, нормально падает монохроматический свет длиной волны 420 нм. Сколько максимумов наблюдается на экране? (Решение).

27. На рисунке изображена схема электрической цепи, состоящей из двух одинаковых источников тока с ЭДС и внутренним сопротивлением r, резистора сопротивлением R, двух одинаковых ламп Л1 и Л2, двух идеальных диодов Д1 и Д2 и ключа К. Опираясь на законы электродинамики, объясните, какие изменения произойдут в работе этой цепи, если перевести ключ К из положения 1 в положение 2. Сравните накал ламп в этих двух случаях. (Решение).







28. Однородный цилиндр объемом V = 4·10-4 м3 подвешен на нити и наполовину погружен в воду. Какова плотность материала цилиндра, если сила натяжения нити F = 3 Н? (Решение)











29. Человек ростом h = 1,6 м, стоя на земле, кидает мяч из-за головы и хочет перебросить его через забор высотой H = 4,8 м, находящийся на расстоянии l = 6,4 м от него. Определите модуль скорости, с которой необходимо бросить мяч, чтобы он перелетел через забор, коснувшись его в верхней точке своей траектории? Сопротивлением воздуха пренебречь.(Решение)

30. 1 моль одноатомного идеального газа совершает цикл 1-2-3-1, состоящий из изохоры (1-2), адиабаты (2-3) и изобары (3-1). Абсолютные температуры газа T1 = 400 K, T2 = 600 K, T3 = 510 K. Определите КПД цикла. (Решение)









31. На горизонтальном столе лежит прямой проводник массой m = 40 г и длиной l = 60 см. В области столка создано однородное вертикальное магнитное поле. На рисунке показано сечение проводника, направление тока и вектор магнитной индукции. Если через проводник пропускать достаточно большой ток, то проводник скользит по столу, двигаясь поступательно. Какова индукция магнитного поля, если при силе тока I = 10 А проводник движется равномерно? Коэффициент трения между проводником и поверхностью стола равен 0,3. Сделайте рисунок с указанием сил. (Решение)



32. Металлическая пластина облучается в вакууме светом с длиной волны, равной 200 нм. Работа выхода электронов из данного металла Aвых = 3,7 эВ. Вылетающие из пластины фотоэлектроны попадают в электрическое поле напряженностью Е = 260 В/м, причем вектор напряженности перпендикулярен поверхности пластины и направлен к этой поверхности. Измерения показали, что на некотором расстоянии L от пластины максимальная кинетическая энергия фотоэлектронов равна W = 15,9 эВ. Определите значение L. (Решение)