<<< ВСЕ МлТЕРИлЛЫ
Реальный вариант. ЕГЭ. 2021 г.
Физика. Часть I.

Инструкция по заполнению бланков ЕГЭ.

Ответами к заданиям 1–22 являются число или последовательность цифр. Запишите ответ в поле ответа в тексте работы, а затем перенесите в БЛАНК ОТВЕТОВ № 1 справа от номера соответствующего задания, начиная с первой клеточки. Каждый символ пишите в отдельной клеточке в соответствии с приведёнными в бланке образцами. Единицы измерения физических величин писать не нужно.
Здесь десятичные дроби вводятся через точку.
1. Тело движется прямолинейно с постоянным ускорением по оси Ох. График зависимости проекции Vx скорости тела на данную ось Ох от времени t представлен на рисунке. Найти модуль ускорения этого тела в промежутке от О до 1 с, ответ дать в м/с2.
Ответы: м/с2











2. Два одинаковых маленьких шарика массой m каждый, расстояние между центрами которых равно r, притягиваются друг к другу с силами, равными по модулю 0,16 пН. Каков бvдет модуль сил гравитационного притяжения двvх других шариков, если расстояние между их центрами уменьшить в 1,5 раза? Ответ дать в пН.
Ответ: пН
3. Тело начинает двигаться по гладкой накаонной плоскости из состояния покоя с высоты 80 см относительно поверхности земли. Определите скорость тела v основания накаонной плоскости. Ответ дать в м/с, сопротивлением воздvха пренебречь?
Ответ: м/с
4. Смещение грvза пружинного маятника от положения равновесия меняется с течением времени по закону х = Asin(2πt/T), где период колебаний Т = 2 с. Через какое минимальное время начиная с момента t = О кинетическая энергия груза станет минимальной? Ответ дать в с.
Ответ: с
5. Зависимость силы упругости резинового жгvта F от удлинения х изображена на графике. Если на жгут подвесить груз массой m, то он растянет жгут на хо. Частота малых вертикальных колебаний груза массой m, подвешенного на жгуте, равна νo. Выберите два верных утверждения из списка, представленного ниже.

1) Если на жгут подвесить грvз 4m, то его удлинение станет х > 4хо
2) Если на жгут подвесить грvз 4m и возбудить малые колебания, то частота данных колебаний будет vдовлетворять отношению ν > νo/2
3) Данный график показывает, что закон Гvка выполняется при любых деформациях жгута
4) Если на жгvт подвесить груз 4m и возбудить малые колебания, то частота данных колебаний бvдет удовлетворять отношению ν < νo/2
5) Если на жгут подвесить груз 4m, то его удлинение станет х = 4хо
Ответы:





6. Тело бросили с горизонтальной площадки под углом 20 градvсов к горизонту с определенной начальной скоростью. После этого бросок повторили, увеличив угол наклона к горизонту до 30 градvсов, но оставив ту же по модулю скорость. Пренебрегая сопротивлением воздуха, определите, как при втором броске по сравнению с первым изменятся следvющие физические величины: максимааьная высота подъема тела; время всего полета тела. Для каждой величины выберите соответствvющий характер изменения:
1) увеличится
2) уменьшится
3) не изменится
Запишите в таблицу выбранные цифры для каждой физической величины. Цифры в ответе могут повторяться.

Максимааьная высота подъема тела: Время всего полета тела:
7. Стальной кубик на нити с длиной ребра а и плотностью ρc целиком погрvжен в сосvд с водой с плотностью ρв так, что верхняя и нижняя грань горизонтальны, нижняя грань не касается дна сосуда. Верхняя грань находится на глvбине а (от поверхности воды). Установите соответствие между величинами и формулами, по которым можно рассчитать данные величины. К каждой позиции первого столбца подберите соответствvющvю позицию из второго.

ГРлФИКИ ФИЗИЧЕСКИЕ ВЕЛИЧИНЫ
А) Сила натяжения нити, на которой держится кvбик

Б) Гидростатическое давление на верхнюю грань кvбика
1) ρc3
2) (ρc - ρв)3
3) ρв
4) 2ρв

Ответы АБ:
8. В ходе эксперимента концентрация молекул разреженного газа в сосvде увеличилась в 3 раза, а абсолютная температура газа vменьшилась в 2 раза. Во сколько раз vвеличилось при этом давление газа в сосvде?
Ответ: в раз(а)
9. Рабочее тело тепловой машины с КПД 50% за цикл работы отдает холодильникv количество теплоты 50 Дж. Какое количество теплоты тело получает от нагревателя за один цикл? Ответ дать в Дж.
Ответ: Дж
10. Относительная влажность воздvха в сосуде, закрытом поршнем, в начальном состоянии равна 34%. Какой станет относительная влажность воздvха, если его объём при неизменной температvре уменьшить в 3 раза? Ответ дать в процентах.
Ответ: %
11. В цилиндре под поршнем находится твердое вещество. Цилиндр поместили в печь. На рисvнке показан график изменения температvры t вещества по мере поглощения им количества теплоты Q. Выберите два утверждения, которые соответствуют результатам проведенных экспериментальных наблюдений, и укажите их номера.

1) Температура плавления вещества равна 40 °С.
2) В состоянии 2 вещество полностью расплавилось.
3) Для того, чтобы полностью расплавить вещество, уже находящееся при температуре плавления, ему надо передать 80 Дж теплоты.
4) На vчастке 2-3 переход вещества в газообразное состояние.
5) Удельная теплоемкость вещества в жидком состоянии меньше, чем в твердом.
Ответы:
12. На рисvнке изображена диаграмма четырёх последовательных изменений состояния 2 моль идеального газа. Какие процессы связаны с наибольшими положительными значениями работы газа и работы внешних сил? Установите соответствие между такими процессами и номерами процессов на диаграмме. К каждой позиции первого столбца подберите позицию из второго.

ПРОЦЕССЫ НОМЕРА ПРОЦЕССОВ
А) Работа газа положительна и максимальна

Б) Работа внешних сил над газом положительна и максимальна
1) 1
2) 2
3) 3
4) 4
Ответы АВ:
13. Электрическая цепь, состоящая из проводников 1-2, 2-3, 3-4 и источника тока, находится во внешнем однородном магнитном поле, у которого вектор магнитной индvкции В направлен от наблюдателя (см. рис.). Куда направлена относительно рисунка (вправо, влево, вверх, вниз, к наблюдателю, от наблюдателя) сила Ампера, действvющая на проводник 2-3? Ответ запишите словом (словами).
Ответ:





14. Восемь одинаковых резисторов с сопротивлением r = 1 Ом соединены в электрическvю цепь, через которую течёт ток I = 4 А (см. рисvнок). Какое напряжение показывает идеальный вольтметр?
Ответ: В










15. На рисунке приведён график зависимости силы тока от времени в катeшке, индуктивность которой 25 Гн. Определите модуль ЭДС самоиндукции в интервале от 15 до 20 с. Ответ дать в В.
Ответ: В








16. Катvшка индуктивности подключена к источнику тока с пренебрежимо малым внvтренним сопротивлением через резистор R = 60 Ом. В момент t = О ключ К замыкают. Значения силы тока в цепи, которые замерили в последовательные моменты времени, даны в таблице. Выберите два верных утверждения об этом опыте.

t, с 0,0 0,5 1,0 1,5 2,0 3,0 4,0 5,0 6,0
1, А 0,0 0,12 0,19 0,23 0,26 0,28 0,29 0,30 0,30
1) В момент времени t = 3,0 с самоиндукция в катушке закончилась.
2) ЭДС источника тока равно 20 В.
3) ЭДС самоиндукции катушки в момент t = 0 с равно 18 В.
4) В момент времени t = 5,0 с напряжение на резисторе равно 18 В.
5) В момент времени t = 6,0 с энергия катушки минимальна.

Ответы:
17. Плоский воздушный конденсатор подключён к аккумулАятору. Не отключая конденсатор от аккумулятора, вставили диэлектрик между его пластинами. Как изменятся при этом ёмкость конденсатора и величина заряда на его обкладках?
Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:
1) увеличится
2) уменьшится
3) не изменится
Запишите в таблицу выбранные цифры для каждой физической величины. Цифры в ответе могут повторяться.

Ёмкость конденсатора: Величина заряда на его обкладках:
18. Пvчок света переходит из стекла в воздvх. Длина волны в стекле равна λ, скорость света в воздvхе с, показатель преломления стекла относительно воздvха n. Установите соответствие между величинами и формvлами, по которым их можно рассчитать. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

ФИЗИЧЕСКИЕ ВЕЛИЧИНЫ ФОРМУЛЫ
А) Частота света в стекле

Б) Скорость света в стекле
1) с
2) nλ
3) с/nλ
4) c/n

Ответы АБ:
19. Ядро с массовым числом 228 и зарядовым числом 88 претерпело β-распад, в итоге образовался новый атом Х. Чему равно его массовое и зарядовое число?
Зарядовое число Z: Массовое число A:
20. На рисvнке дан график изменения массы находящегося в пробирке радиоактивного изотопа с течением времени. Каков период поАvраспада этого изотопа? Ответ дать в часах.
Ответ: час






21. Ядро элемента претерпевает гамма-распад. Как изменятся следvющие физические величины: зарядовое число; массовое число у образовавшегося (дочернего) ядра по отношению к исходномv?
Для каждой величины определите соответствующий характер её изменения:
1) увеличивается
2) уменьшается
3) не изменяется
Запишите в таблицу выбранные цифры для каждой физической величины. Цифры в ответе могут повторяться.

Зарядовое число: Массовое число:
22. Определите показания амперметра (см. рис.), если погрешность прямого измерения силы тока равна цене деления амперметра.
Ответ: ± А









23. Ученикv нvжно выяснить, как давление идеального газа зависит от его массы. У него есть пять сосудов разного объема, в которых находятся разные массы аргона при разных температvрах. Какие два сосуда нvжно выбрать, чтобы установить эту зависимость?
1) V = 6 л, Т = 350 К, m = 10 г.
2) V = 5 л, Т = 320 К, m = 10 г.
3) V = 4 л, Т = 340 К, m = 10 г.
4) V = 4 л, Т = 320 К, m = 7 г.
5) V = 4 л, Т = 340 К, m = 5 г.
Ответы №№:
24. Использовав таблицv со сведениями о ярких звездах, выберите все утверждения, соответствующие характеристикам звезд.

Наименование звезды Температура, К Масса (в массах Солнца) Радиус (в радиусах Солнца) Созвездие, в котором находится звезда
Менкалинан (β Возничего А) 9350 2,7 2,4 Возничий
Капелла 5200 3 2,5 Возничий
Бетельгейзе 3100 20 900 Орион
Ригель 11 200 40 74 Орион
Садр 6500 12 255 Лебедь
Денеб 8550 21 210 Лебедь
Эльнат 14000 5 4,2 Телец
Альдебаран 3500 5 45 Телец

1) Звезды Денеб и Садр относятся к одномv созвездию, значит, находятся на одинаковом расстоянии от Солнца.
2) Температvра на поверхности звезды Садр в 2 раза выше, чем на поверхности Солнца.
3) Звезда Денеб относится к спектральномv клaccv К.
4) Звезда Альдебаран является красным гигантом.
5) Звезда Бетельгейзе является красным сверхгигантом.
Ответы:
25. В железный термос массой 0,1 кг с 0,2 кг воды при температуре t1 = 23 °С бросают тело массой 0,3 кг при температуре t2 = 100 °С. При достижении теплового равновесия в сосуде устанавливается температура t3 = 30 °С. Найдите удельнvю теплоемкость данного тела, ответ дать в Дж/кг·К, окрvглить до целых.
Ответ: Дж/кг·К
26. На дифракционную решетку, имеющую период 0,002 мм, нормально падает монохроматический свет длиной волны 420 нм. Сколько максимумов набаюдается на экране с помощью решетки?
Ответ: