<<< ВСЕ МАТЕРИАЛЫ
Реальный вариант ГИА №1007. 2010 г.
Физика. Часть III.

Инструкция по выполнению работы

При ознакомлении с демонстрационном вариантом 2010 года следует иметь в виду, что приведенные в нем задания не отражают всех вопросов содержания, которое будет проверяться на государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов по новой форме в 2010 году. Полный перечень вопросов, контролируемых на итоговой аттестации в IX классе в 2010 году, приведен в кодификаторе, помещенном на сайте: www.fipi.ru.
Назначение демонстрационного варианта состоит в том, чтобы дать возможность любому выпускнику, сдающему экзамен, и широкой общественности составить представление о структуре вариантов экзаменационной работы по числу, разнообразию форм, уровней сложности заданий. Приведенные критерии оценки выполнения заданий с развернутым ответом (части 3), включенные в демонстрационный вариант, позволят составить представление о требованиях к полноте и правильности записи развернутого ответа.

Часть 3 содержит 4 задания (23 – 26), на которые следует дать развернутый ответ. Ответы на задания части 3 записываются на бланке № 2. Задание 23 – экспериментальное, и для его выполнения необходимо воспользоваться лабораторным оборудованием.
При вычислениях разрешается использовать непрограммируемый калькулятор.
Советуем выполнять задания в том порядке, в котором они даны. С целью экономии времени пропускайте задание, которое не удается выполнить сразу, и переходите к следующему. Если после выполнения всей работы у вас останется время, то можно вернуться к пропущенным заданиям. Баллы, полученные вами за все выполненные задания, суммируются.
Постарайтесь выполнить как можно больше заданий и набрать как можно большее количество баллов.
Желаем успеха!
23. Используя штатив с муфтой и лапкой, пружину, динамометр, линейку и один груз, соберите экспериментальную установку для измерения жесткости пружины. Определите жесткость пружины, подвесив к ней один груз. Для измерения веса груза воспользуйтесь динамометром.

В бланке ответов:
1) сделайте рисунок экспериментальной установки;
2) запишите формулу для расчета жесткости пружины;
3) укажите результаты измерения веса груза и удлинения пружины;
4) запишите числовое значение жесткости пружины.

(Решение)

24. Троллейбус массой 11 т движется равномерно прямолинейно со скоростью 36 км/ч. Найдите потребляемое напряжение, если сила тока в обмотке электродвигателя составляет 40 А. Коэффициент трения равен 0,02. Тепловыми потерями в электродвигателе пренебречь. (Решение)

25. Воду массой 1,5 кг доводят до кипения в чайнике мощностью 2 кВт, имеющем КПД 84%. Сколько времени потребуется на нагревание, если начальная температура воды равна 20°С? (Решение)

26. Капля маслянистой жидкости попадает на поверхность воды и растекается, образуя тонкую пленку. Обязательно ли эта пленка закроет всю поверхность воды? Ответ поясните. (Решение)