<<< ВСЕ МАТЕРИАЛЫ
Демонстрационный вариант ГИА. 2012 г.
Физика. Части I и II.


Инструкция по выполнению работы

При ознакомлении с демонстрационным вариантом 2012 г. следует иметь в виду, что задания, включённые в демонстрационный вариант, не отражают всех элементов содержания, которые будут проверяться с помощью вариантов КИМ в 2012 г. Полный перечень элементов содержания, которые могут контролироваться на экзамене 2012 г., приведён в кодификаторе элементов содержания экзаменационной работы для выпускников IX классов общеобразовательных учреждений по физике, размещённом на сайте: www.fipi.ru.
Демонстрационный вариант предназначен для того, чтобы дать возможность любому участнику экзамена и широкой общественности составить представление о структуре экзаменационной работы, числе и форме заданий, а также об их уровне сложности. Приведённые критерии оценивания выполнения заданий с развёрнутым ответом, включённые в демонстрационный вариант экзаменационной работы, позволят составить представление о требованиях к полноте и правильности записи развёрнутого ответа.
Эти сведения дают выпускникам возможность выработать стратегию подготовки к сдаче экзамена по физике.

На выполнение экзаменационной работы по физике отводится 3 часа (180 минут). Работа состоит из 3-х частей и включает 25 заданий.
Часть 1 содержит 18 заданий (1–18). К каждому заданию приводится 4 варианта ответа, из которых только 1 верный. При выполнении задания части 1 обведите кружком номер выбранного ответа в экзаменационной работе.
Часть 2 включает 3 задания с кратким ответом (19–21). При выполнении заданий части 2 ответ записывается в экзаменационной работе в отведённом для этого месте. В случае записи неверного ответа зачеркните его и запишите рядом новый.
При вычислениях разрешается использовать непрограммируемый калькулятор.
Советуем выполнять задания в том порядке, в котором они даны. С целью экономии времени пропускайте задание, которое не удаётся выполнить сразу, и переходите к следующему. Если после выполнения всей работы у вас останется время, то можно вернуться к пропущенным заданиям.
Баллы, полученные вами за все выполненные задания, суммируются. Постарайтесь выполнить как можно больше заданий и набрать как можно большее количество баллов.
Желаем успеха!


1. На рисунке приведены графики зависимости пути и скорости тела от времени. Какой график соответствует равноускоренному движению?
Ответ №:
2. На рисунке представлен график зависимости скорости автомобиля, движущегося прямолинейно по дороге, от времени. В какой промежуток времени равнодействующая всех сил, действующих на автомобиль, равна нулю?

1) от 0 до 2 с
2) от 2 до 4 с
3) от 4 до 7 с
4) от 0 до 7 с
Ответ №:



3. Снаряд, импульс которого pбыл направлен вертикально вверх, разорвался на два осколка. Импульс одного осколка p1в момент взрыва был направлен горизонтально (рис. 1). Какое направление имел импульс p2второго осколка (рис. 2)?

1) 1
2) 2
3) 3
4) 4
Ответ №:



4. Математический маятник колеблется между положениями 1 и 3 (см. рисунок). В положении 1

1) кинетическая энергия маятника максимальна, потенциальная энергия минимальна
2) кинетическая энергия маятника равна нулю, потенциальная энергия максимальна
3) кинетическая и потенциальная энергия маятника максимальны
4) кинетическая и потенциальная энергия маятника минимальны
Ответ №:


5. Алюминиевый шар, подвешенный на нити, опущен в крепкий раствор поваренной соли. Затем шар перенесли из раствора поваренной соли в дистиллированную воду. При этом сила натяжения нити

1) не изменится
2) увеличится
3) уменьшится
4) может остаться неизменной или измениться в зависимости от объёма шара
Ответ №:


6. Деревянную коробку массой 10 кг равномерно тянут по горизонтальной деревянной доске с помощью горизонтальной пружины. Удлинение пружины – 0,2 м. Коэффициент трения равен 0,4. Чему равна жёсткость пружины?

1) 20 Н/ м
2) 80 Н/ м
3) 200 Н/ м
4) 800 Н/ м
Ответ №:
7. На рисунке приведён график зависимости температуры некоторого вещества от времени. Первоначально вещество находилось в жидком состоянии. Какая точка графика соответствует началу процесса отвердевания вещества?

1) А
2) Б
3) В
4) Г
Ответ №:
8. В сосуд налили 1 кг воды при температуре 90 °С. Чему равна масса воды, взятой при 30 °С, которую нужно налить в сосуд, чтобы в нём установилась температура воды, равная 50 °С? Потерями энергии на нагревание сосуда и окружающего воздуха пренебречь.

1) 1 кг
2) 1,8 кг
3) 2 кг
4) 3 кг
Ответ №:
9. На рисунке изображены точечные заряженные тела. Тела А и Б имеют одинаковый отрицательный заряд, а тело В – равный им по модулю положительный заряд. Каковы модуль и направление равнодействующей силы, действующей на заряд Б со стороны зарядов А и В?

1) F = FА+ FВ; направление 1
2) F = FА+ FВ; направление 2
3) F = FА – FВ; направление 1
4) F = FА – FВ; направление 2
Ответ №:
10. На рисунке представлен график зависимости напряжения U на концах резистора от силы тока I, текущего через него. Сопротивление R резистора равно

1) 0,04 Ом
2) 0,05 Ом
3) 20 Ом
4) 24 Ом
Ответ №:




11. В катушку, соединённую с гальванометром, вносят магнит. Сила индукционного тока зависит
А) от скорости перемещения магнита
Б) от того, каким полюсом вносят магнит в катушку
Правильный ответ –

1) только А
2) только Б
3) и А, и Б
4) ни А, ни Б
Ответ №:
12. Чему равен угол падения луча на границе вода – воздух, если известно, что угол преломления равен углу падения?

1) 90°
2) 60°
3) 45°
4) 0°
Ответ №:
13. Какую силу тока показывает амперметр?

1) 0,67 А
2) 2,14 А
3) 3 А
4) 5 А
Ответ №:


14. Ниже приведены уравнения двух ядерных реакций. Реакция α-распада –

А. 23992U 23993Np + 0−1e

Б. 74Be 24He + 32He


1) только А
2) только Б
3) и А, и Б
4) ни А, ни Б
Ответ №:
15. В мензурку налита вода. Укажите значение объёма воды, учитывая, что погрешность измерения равна половине цены деления.

1) 70 мл
2) (70±15) мл
3) (80±5) мл
4) (80±15) мл
Ответ №




Термоэлементы (к заданиям 16 - 18)

Рассмотрим цепь, составленную из проводников, изготовленных из разных металлов (см. рисунок). Если места спаев металлов находятся при одной температуре, то тока в цепи не наблюдается. Положение станет совершенно иным, если мы нагреем какой-либо из спаев, например спай a. В этом случае гальванометр показывает наличие в цепи электрического тока, протекающего всё время, пока существует разность температур между спаями a и b.

Цепь, состоящая из железного и двух медных проводников и гальванометра

Величина протекаемого тока приблизительно пропорциональна разности температур спаев. Направление тока зависит от того, какой из спаев находится на участке цепи, где более высокая температура. Если спай a не нагревать, а охлаждать (поместить, например, в сухой лёд), то ток потечёт в обратном направлении.
Описанное явление было открыто в 1821 г. немецким физиком Зеебеком и получило название термоэлектричества, а всякую комбинацию проводников из разных металлов, образующих замкнутую цепь, называют термоэлементом.
Важным применением металлических термоэлементов является их использование для измерения температуры. Термоэлементы, используемые для измерения температуры (так называемые термопары), обладают перед обычными жидкостными термометрами рядом преимуществ: термопары можно использовать для измерения как очень высоких (до 2000 °С), так и очень низких температур. Более того, термопары дают более высокую точность измерения температуры и гораздо быстрее реагируют на изменение температуры.

16.Термоэлемент – это

1) замкнутая цепь, состоящая из комбинации проводников из разных металлов
2) замкнутая цепь, состоящая из комбинации металлических проводников и гальванометра
3) явление протекания электрического тока в замкнутой цепи, состоящей из разных металлов
4) явление протекания электрического тока в замкнутой цепи, состоящей из разных металлов, при возникновении разности температур спаев
Ответ №:
17. В термоэлементе происходит преобразование

1) химической энергии в энергию электрического тока
2) энергии электрического тока в химическую энергию
3) внутренней энергии в энергию электрического тока
4) энергии электрического тока во внутреннюю энергию
Ответ №:
18. При нагревании спаев термопары из меди и константана до температур 100 °С и 300 °С через гальванометр проходит электрический ток (см. рисунок). На каком из рисунков показания гальванометра правильно отражают направление и величину силы тока для новой разности температур?

Ответ №:
19. Для каждого физического понятия из первого столбца подберите соответствующий пример из второго столбца.

ФИЗИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ ПРИМЕРЫ
А) физическая величина
Б) единица физической величины
В) прибор для измерения физической величины
1) кристаллизация
2) паскаль
3) кипение
4) температура
5) мензурка
Ответ АБВ:
20. В процессе трения о шёлк стеклянная линейка приобрела положительный заряд. Как при этом изменилось количество заряженных частиц на линейке и шёлке при условии, что обмена атомами при трении не происходило?
Установите соответствие между физическими величинами и их возможными изменениями при этом.
Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами. Цифры в ответе могут повторяться.

ФИЗИЧЕСКАЯ ВЕЛИЧИНА ХАРАКТЕР ИЗМЕНЕНИЯ
А) количество протонов на шёлке
Б) количество протонов на стеклянной линейке
В) количество электронов на шёлке
1) увеличилось
2) уменьшилось
3) не изменилось
Ответы АБВ:
21. В справочнике физических свойств различных материалов представлена следующая таблица. Используя данные таблицы, выберите из предложенного перечня два верных утверждения. Укажите их номера.

Вещество Плотность в твёрдом г состоянии, г/см3 Удельное электрическое сопротивление (при 20 °С), Ом·мм2
алюминий 2,7 0.028
константан (сплав) 8.8 0.5
латунь 8.4 0.07
медь 8.9 0,017
никелин (сплав) 8.8 0.4
нихром (сплав) 8.4 1.1

1) При равных размерах проводник из алюминия будет иметь меньшую массу и большее электрическое сопротивление по сравнению с проводником из меди.
2) Проводники из нихрома и латуни при одинаковых размерах будут иметь одинаковые электрические сопротивления.
3) Проводники из константана и никелина при одинаковых размерах будут иметь разные массы.
4) При замене никелиновой спирали электроплитки на нихромовую такого же размера электрическое сопротивление спирали уменьшится.
5) При равной площади поперечного сечения проводник из константана длиной 4 м будет иметь такое же электрическое сопротивление, что и проводник из никелина длиной 5 м.
Ответы АБ: