Воскресенье, 28.04.2024, 19:25
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Сверхзадача

Меню сайта
Форма входа
Календарь новостей
«  Ноябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Главная » 2022 » Ноябрь » 30 » 8 декабря: покрытие Марса Луной
8 декабря: покрытие Марса Луной
09:45

8 декабря: покрытие Марса Луной

Да, сейчас Марс хорош! Перемещаясь по созвездию Тельца, он конкретно «поправил» фигуру этого созвездия. И если бы только Тельца. Вся картинка звёздного неба выглядит непривычно. Блеск Марса -1,8 звёздной величины. Сейчас, после Юпитера, это самый яркий звёздный объект на ночном небе. Но время Юпитера прошло, наступающий декабрь — месяц Марса.
МАРС В ТЕЛЬЦЕ
Во-первых, именно на декабрь, а точнее на 8 декабря, приходится противостояние Красной планеты. Противостояние, с одной стороны, «так себе» — максимальный диаметр Марса 17,2''. Да, это значительно меньше, чем во время Великих противостояний, когда диск Марса вырастает до 24‑25''. Но, с другой стороны, в это противостояние планета находится в Тельце, а, значит, Марс в наших средних широтах ночью будет достаточно высоко над горизонтом: наблюдать сможем дольше, а главное — атмосфера будет мешать меньше.

Во вторых, 8 декабря, именно в день противостояния, придётся покрытие Марса Луной. В нашей стране оно будет наблюдаться под утро, на западной стороне неба, незадолго до восхода Солнца. И чем западнее и севернее точка наблюдения, тем позже рассвет, и тем выше Луна и Марс будут располагаться над горизонтом. В центральных регионах России само покрытие будет видно хорошо, а вот его выход из-за диска Луны произойдёт уже на светлом небе у горизонта.
ПОКРЫТИЕ МАРСА ЛУНОЙ: ВИДИМОСТЬ
В восточных регионах европейской части России, на Урале и Сибири покрытия Марса не произойдёт: Луна пройдёт на небе ниже Марса, и соединение этих двух светил состоится в тот момент, когда они будут либо под горизонтом, либо низко над горизонтом. А вот на севере европейской части России — самые лучшие условия видимости этого явления в нашей стране!

Вот я и мониторю сайты погоды. Куда рвануть? Архангельск? Мурманск? Но что-то прогноз погоды не радует. Но, может быть, вам повезёт? Более подробно об условиях видимости этого уникального явления, как всегда, у нас на сайте.
 
УЗНАТЬ ПОДРОБНОСТИ
Просмотров: 146 | Добавил: sverh-zadacha
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]